Примерное время чтения: 5 минут
231

Отдых с пользой: как избежать послеотпускной депрессии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Омске 19/06/2013
Фото Максима Кармаева

Омск, 25 июня – АиФ-Омск. Но при всей радости события важно помнить о том, что к отпуску нужно подходить ответственно и готовиться к нему заранее, иначе долгожданный отдых может превратиться в пытку для вас и испытание для организма.

Заграничный документ: Собрались в отпуск? Загляните в паспорт! >>>

Одним из этапов того, как подготовить себя к отпуску, являются визиты в медицинские центры. Так вы избавите себя от ненужных переживаний во время отдыха, связанных с возможным лечением.

Перед отпуском

Если у вас на теле много родинок, перед поездкой в тёплые края следует проконсультироваться с онкологом. Если проблемы со щитовидной железой – посетите эндокринолога. Гипертоническая болезнь, гипотония, стенокардия – кардиолога. Ну и, конечно, не стоит забывать про стоматолога – внезапная зубная боль ваш отдых точно не скрасит.

Помимо этого, необходимо помнить о психологической нагрузке, вместо того чтобы эмоционально подготовиться к отпуску, мы зачастую встречаем его полностью в подавленном состоянии. Поэтому перед отпуском обязательно оплатите все свои счета, закончите все дела на работе, проведите дома генеральную уборку, пристройте домашних животных и, конечно же, не забывайте о простых правилах: больше спать, не злоупотреблять спиртными напитками, кофе и сигаретами (это, правда, не только к отпуску относится).

Ещё постарайтесь заранее поговорить с людьми, которые уже бывали в стране, городе, т. е. в тех местах, которые вы хотите посетить. Не будет лишним выучить несколько фраз, которые помогут чувствовать себя заграницей намного спокойнее. Запишите телефоны «Скорой помощи» и российского консульства, чтобы при необходимости можно было своевременно позвонить по ним.

Используйте отпуск, чтобы... похудеть! Полезные советы и универсальное меню >>>

Кроме того, если вы отправляетесь на юг, нужно подготовить себя к солнечным ваннам, чтобы избежать ожогов. Поэтому необходимо пить витамины А, РР и В12, способствующие укреплению верхнего слоя кожи. Полезно употреблять в пищу овощи, фрукты, рыбу, творог и гречку… Вообще по поводу питания возникает много сложных вопросов, на которые есть простой ответ.

– Люди, которые едут в отпуск, могут включать в рацион перед ним всё, что хотят, – утверждает диетолог Василий ГОНДАРЮК. – Да и во время отпуска диета нужна только в том случае, если в ней есть необходимость, – проконсультируйтесь с врачом. Если проблем со здоровьем нет, то в отпуске, как и в повседневной жизни, человек должен питаться разнообразно. Слушайте свой организм и в случае необходимости ограничивайте себя в еде.

Группа риска

Если после отпуска любимая работа неожиданно начинает вас раздражать, хочется подать заявление на повторный отпуск или на увольнение, то у вас не что иное, как послеотпускная депрессия.

К группе риска по профессиональной принадлежности можно отнести представителей так называемых «стрессовых профессий»: владельцев малого бизнеса, руководителей, врачей, преподавателей, журналистов, секретарей. Большинство работников из сферы обслуживания также подвержены послеотпускному синдрому: официанты, продавцы, администраторы.

Сколько раз можно сходить в отпуск? >>>

Психологи утверждают, что степень подверженности депрессии после отпуска зависит от психологического типа человека. В большей мере от проблемы страдают меланхолики, иногда флегматики. Это более мнительные люди, и возвращение на работу они переживают долго, постоянно предаются воспоминаниям. Менее болезненно возвращаются в рабочее русло сангвиники и холерики. Они уверены и в сегодняшнем дне и не жалеют о дне вчерашнем.

Основные симптомы у послеотпускной депрессии такие же, как у депрессии обычной: тоскливое настроение, потеря интереса к работе и сниженная способность к концентрации внимания.

Возвращение домой

Психологи связывают это с тем, что в отпуске люди живут в другом ритме, а по возвращении с отдыха приходится перестраиваться на более быстрый темп жизни: раньше вставать и больше успевать. К тому же во время отпуска у человека выделяются в большом количестве эндорфины, гормоны «счастья», отвечающие за хорошее настроение. Чтобы организм полностью перестроился, необходимо время.

Поэтому врачи настоятельно советуют возвращаться с каникул за несколько дней до работы. У человека будет время хорошенько выспаться, акклиматизироваться, поделиться впечатлениями с друзьями. Также не стоит планировать великих свершений на первый рабочий день, а после него время лучше всего посветить прогулке и любимым. Ну и, конечно, используйте «вкусные» антидепрессанты: бананы, апельсины, шоколад.

Помните: отпуск будет бессмысленным, если по возвращении домой на вас нападёт хандра. К отдыху нужно готовиться заранее и входить в рабочий ритм постепенно, а не по схеме с «корабля на бал».

Кстати

От потери и кражи документов никто не застрахован. Перед отъездом не поленитесь сделать ксерокопию паспорта и билетов, визы, приглашения и ваучера (если они есть). На прогулках во время отпуска не забывайте брать с собой копию паспорта, карточку отеля и свидетельство о страховке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах