Примерное время чтения: 4 минуты
507

В эту пятницу нас ждет аномально низкое атмосферное давление. Как пережить катаклизм?

Более того, специалисты предупредили, что атмосферное давление упадет до таких цифр, при которых не только больным, но и здоровым людям может стать плохо. Падать давление начинает уже в четверг.

Перепады атмосферного давления – тяжелое испытание для человеческого организма. В этот момент он занят очень важной и тяжелой работой – перенастроить работу органов и систем так, чтобы выровнять кровяное давление в сосудах, обеспечить нормальную работу всего организма. Но не всегда это удается сделать без потерь.

Особенно чувствительны к понижению атмосферного давления люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нервными расстройствами. Впрочем, не лучше себя чувствуют и люди с различными хроническими заболеваниями.

Ненормальную пятницу нам нужно как-то пережить. Для этого следует подготовиться.

Люди с имеющимися заболеваниями, в принципе, знают как себя вести перед ненастьем – принять соответствующие лекарства или увеличить привычную дозу.

Значительно сложнее будет здоровым людям, пока еще не сталкивающимися с капризами природы. Что делать, если вдруг заболит голова, нападет страшная усталость, может повыситься или, наоборот, понизиться давление и даже начаться беспричинный невроз, что, кстати, бывает довольно часто со многими людьми при перепадах давления.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, лучше к ним подготовиться заранее. Итак, начинаем трудный день с завтрака…

РАЦИОН ЗАВТРАКА нужно немного изменить. Мясные продукты есть не стоит, лучше выбрать кусочек рыбы, овощи и обязательно добавить зелень, хотя обычно мы ее едим на обед или ужин. И еще – в течение всего дня старайтесь переедать.

ПОЛСТАКАНА КРАСНОГО ВИНА тоже придется выпить с утра – в обход существующих традиций. Лучше добирайтесь до работы на общественном транспорте, а не на машине, но вина обязательно выпейте.

100-200 мг АСПИРИНА (то есть четверть или половина таблетки), тоже примите утром после завтрака, даже если у вас ничего не болит. Это необходимо для того, чтобы постараться разжижить кровь и заставить ее бежать быстрее.

КРЕПКИЙ КОФЕ, ЧАЙ (лучше зеленый) и ШОКОЛАД в течение рабочего дня всегда должны быть под рукой. Они помогут взбодриться, когда мозги будут оказываться работать.

ТЯЖЕЛЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД и СПОРТ постарайтесь заменить чем-то более легким. Тренажерный зал в этот день лучше пропустить – лишние нагрузки организму пойдут во вред.

НАСТОЙКУ ПУСТЫРНИКА или ВАЛЕРИАНКУ скорее всего придется принять на ночь, так как может случиться бессонница. Подготовьте успокаивающие средства заранее. Если они окажутся бесполезными, лучше принять снотворное – одну таблетку МЕЛАТОНИНА.

И последний совет – постарайтесь этот день максимально разгрузить, чтобы он прошел спокойно. Просто объявите для себя ненастную пятницу ЛЕНИВОЙ. В этой ситуации лень пойдет вам только на пользу.

 

 
Татьяна Рессина

Медицинский обозреватель

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах