Примерное время чтения: 7 минут
151

Резкое потепление в Омске: Как пережить эту шутку природы

Фото Максима Кармаева

Омск, 23 января – АиФ-Омск. Слово «аномальная» очень полюбилось омичам. Летом в Омске была аномальная жара, в декабре были аномальные морозы. Даже ситуацию с транспортом и ценами за проезд иначе, как аномальной, сложно назвать. Погода и транспорт. Казалось бы – разные вещи, и вроде бы даже не взаимосвязанные. Но нынешняя ситуация в городе даёт повод в этом усомниться.

Большинство горожан привыкли к тому, что в конце января в Омске холодно. Низкие температуры в это время года называют в народе «крещенскими морозами». Ждали их и в этом году. Вот только либо эти морозы где-то задержались по пути, либо все закончились ещё в декабре. Погода нынче балует омичей своей непредсказуемостью. Ждали морозов – дождались потепления.

Погода и пробки

По сведениям омского Гидрометцентра, в период с 23 по 29 января столбик термометра в дневное время не опустится ниже 20 градусов. Завтра в нашем городе днём ожидается -6…-11°. 25 января и вовсе будет 0…-5°. В субботу 26 января синоптики прогнозируют -12…-17°, а в воскресенье -8…-13°.

Начало следующей недели тоже будет тёплой: от -14° до -21°. Водителям стоит быть крайне осторожными на дорогах города и на загородных трассах. Резкое потепление грозит гололёдом и заторами на дорогах, также резко возрастает уровень аварийности.

Сегодня в нашем городе -3°. С одной стороны – хорошо и комфортно. С другой – всплыли проблемы, от которых в январские праздники и первую рабочую неделю 2013 года омичи уже отвыкли. Речь идёт о пробках на дорогах. Проблем добавил выпавший ночью снег, который покрыл не только дворики и жилые кварталы, но и проезжие части.

Рыхлый снег под колёсами машин значительно снизил скорость их продвижения по городским магистралям, образуя заторы и пробки. Даже днём согласно Яндекс.Пробкам ситуация на дорогах оценена на 6 баллов с комментарием «движение затруднено», а ближе к вечеру к этой цифре добавилось пару баллов.

Кто уберёт снег?

Многие читатели жалуются, что не видят на улицах города снегоуборочной техники. В мэрии это объяснили тем, что работы по очистке магистралей ведутся в основном в вечернее и ночное время. В часы пик техника на улицах города не работает. Горожан смущает и тот факт, что отвечающий за уборку снега департамент дорожной деятельности и благоустройства расформирован, а новое управление, на которое должна быть возложена ответственность за очистку улиц и вывоз снега, пока не создано. И в настоящее время уборка улиц осуществляется лишь окружными управлениями благоустройства.

В администрации города Омска нам рассказали, что дорожные службы окружных управлений благоустройства с сегодняшней ночи увеличили количество техники, выходящей на дороги.

– Снег сегодня начался в половине пятого ночи, и только ночью на работах в городе было задействовано 119 единиц техники. За минувшие сутки в Омске дежурило 325 единиц снегоуборочной техники, и вывезено 4,8 тысяч кубометров снега, – прокомментировали нам ситуацию в мэрии города Омска.

На то, что синоптики передают потепление, дорожные службы никак не реагируют, просто готовятся к снежному периоду. В правилах дорожников реагировать на реальную погоду, а не на её прогнозы. Прогнозы синоптиков, считают в администрации, не всегда сбываются. Известно одно, что уже этой ночью на дороги города выйдут более 200 единиц спецтехники.

Помимо вывоза с них снега дороги будут обрабатываться специальными противогололёдными средствами. В работы дорожных служб также входит очистка остановок и пешеходных переходов от снежных завалов.

Заботимся о здоровье

Такие шалости погоды идут во вред не только ситуации на дорогах, но и здоровью самих горожан, особенно тех, кто подвержен метеочувствительности. Помимо этого в городских поликлиниках на участках готовятся к эпидемии гриппа, который, как правило, активируется в период потепления.

Заведующая кардиологией БУЗОО «ОКБ», врач-кардиолог Наталья Яштина:

– Метеочувствительность – это не болезнь, а состояние, при котором проявляются все заложенные в человеке проблемы. В основном это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающих бронхиальной астмой, а также людей с психическими расстройствами. При снижении уровня давления, а в эти дни давление упало до 735 мм ртутного столба, и при повышении температуры воздуха, у гипотоников наблюдается слабость, сонливость, разбитость, головокружение. У гипертоников может наоборот повыситься давление, головокружение, боли в суставах, учащение либо понижение сердцебиения.

Если вы относитесь к метеочувствительным людям, то, прежде всего вам следует знать все свои заболевания. Потому что в этом состоянии обостряются уже имеющиеся хронические заболевания. И предсказать, повысится или понизится у человека давление, невозможно. Людям, у которых есть проблемы с давлением, лучше иметь при себе аппарат для его измерения, и препараты, если таковые есть. Иногда человеку достаточно при пониженном давлении просто выпить крепкого чая или съесть что-нибудь солёное, например, маринованный помидор или хвост селёдки, и сразу станет легче.

В таком состоянии человек, как при пониженном, так и при повышенном давлении, чувствует нехватку воздуха. В таком случае нужно просто прогуляться на улице, либо открыть окно в офисе и подышать несколько минут спокойно. А также постараться уменьшить свои физические и эмоциональные нагрузки. Усиливает такое состояние никотин и алкоголь, которые рекомендуется исключить.

В любом случае следует помнить, что это проявление хронических заболеваний человека, даже здоровым людям иногда такие перепады в погоде даются нелегко, поэтому рекомендуется беречь себя, и вести здоровый образ жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах