Примерное время чтения: 7 минут
411

Давление под контролем. От бессимптомного «тихого» убийцы страдает 40% населения России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Спецвыпуск АиФ в Омске: День пожилых людей 01/10/2012

Если есть положительные ответы на эти вопросы, значит, вы рискуете столкнуться с «тихим» убийцей - так называют повышенное артериальное давление за его бессимптомность и печальные последствия в виде инсульта, инфаркта и почечной недостаточности.

Прислушивайтесь к себе

- Очень важно на раннем этапе выявить людей, у которых повышенное артериальное давление, - комментирует Людмила Семёнова, главный кардиолог Омской области, заведующая кардиологическим отделением восстановительного лечения БУЗ ООКБ. - Для этого достаточно прислушаться к себе, к своим ощущениям. Периодические головные боли, головокружение, часто сопровождаемое тошнотой, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, утомляемость - всё это признаки повышенного давления.

Как правило, повышенное артериальное давление протекает без всяческих ощущений (бессимптомно) и выявляется только при проведении медицинских осмотров, так что не уклоняйтесь от них. Пациентам кардиологического отделения восстановительного лечения, которое возглавляет Людмила Семёнова, непременно говорят: «Солонку со стола убираем!». Эта рекомендация врачей неслучайна, ведь излишек соли повышает давление крови.

Соль не нужна

Человеческому организму в сутки достаточно 6 г соли (одна чайная ложка), и обычно соль уже включена в приготовленные блюда, так что подсаливать пищу необязательно.

Дробное полноценное питание, исключение из рациона «холестериновых» продуктов, жирного и жареного, регулярные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде, плавание), отказ от курения - эти простые на первый взгляд рекомендации помогают пациентам кардиологического отделения избавиться от повышенного давления, вернуться к полноценной жизни.

Точность измерений

Тонометры сейчас доступны, их можно приобрести практически в каждой аптеке. И, как показывает опыт, необязательно тратиться на дорогие аппараты для измерения давления в домашних условиях.

- Нормальное артериальное давление - это давление ниже 140/90, - уточняет доктор Семёнова.

Исследование должно проводиться в удобной позе, рука должна располагаться на столе, на уровне сердца, ноги не поджимайте. Манжета накладывается на плечо, нижний край её на 2 см выше локтевого сгиба. Перед измерением давления за час исключите употребление чая, кофе и курение. Если вы перед этим активно двигались, то сделайте паузу в 10-15 минут.

- Измерение проводите три раза с интервалом 1-2 минуты и учитывайте среднее значение, - рекомендует доктор.

Измерение давления в домашних условиях - это не повод заниматься самолечением, своевременное обращение к врачу поможет сохранить вам здоровье на долгие годы и радоваться каждому дню.

На правах рекламы:

ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций»

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

+ Диагностика заболеваний, передающихся половым путём (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, гонорея, хламидиоз и т. д.).

+ Исследование клещей и обследование

пациентов на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и другие инфекции, передающиеся клещами.

+ Паразитарные инвазии (описторхоз, лямблиоз,токсокароз, эхинококкоз, аскаридоз, стронгилоидоз, тениидозы и др.).

+ Исследования на бруцеллёз, туляремию, псевдотуберкулёз, кишечный иерсиниоз, листериоз.

+ Онкомаркеры.

+ Исследование на гормоны (диагностика репродуктивной функции, функций щитовидной железы, надпочечников).

В лаборатории института проводятся следующие виды диагностики клещевых инфекций: исследования клещей, снятых с людей, и сывороток крови (по обращениям населения), состояния напряжённости иммунитета после вакцинации, дифференциальная серологическая диагностика клещевых инфекций у лиц, заболевших после присасывания клещей на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, лихорадку Западного Нила с использованием современных молекулярных методов исследования.

Своевременно проведённые диагностические и профилактические мероприятия позволят предотвратить развитие заболевания или тяжёлых его форм.

Приём материала в рабочие дни с 8 до 16 (клещи), с 8 до 12 (кровь).

Выдача результатов на следующий день после 15 часов.

Лаборатория проводит приём клещей в выходные и праздничные дни, выдача результатов в первый рабочий день

(тел. лаборатории 65-16-22).

Адрес: г. Омск, пр. Мира, 7 Регистратура: 8-(3812)-65-12-36

Приём анализов: 8:00 - 16:00 часов Сайт: https://www.oniipi.org

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реформе дали срок

И вновь реформа пенсионной системы стала центром внимания общественности. Получив «неуд» за недальновидность и плохую проработку при создании стратегии развития, поставленный экспертами и экономистами, председатель правительства снова заговорил о накопительной компоненте, которая, по его мнению, все же может подвергнуться изменениям, при этом пообещав обязательно её «пообсуждать» после официального представления с общественностью и политическими силами. Окончательное же решение, по его словам, будет принято до конца года. Министерство труда и социальной защиты России опубликовало в конце августа проект реформы пенсионной системы в стране, который по количеству негативных отзывов сравним разве что с реформой экс-министра М. Зурабова. Он предполагает сохранение за выходящими на пенсию до 40% их заработной платы при трудовом стаже в 30 лет. Если же стаж составит 40 и более лет, то пенсия может возрасти до 70% от заработка. Для этого Минтруд предлагает ввести в стране трехуровневую пенсионную модель. Первый уровень - трудовая пенсия /государственная/ пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования. Второй уровень - корпоративная /добровольная/ пенсия, право на которую приобретается за счёт дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения. Третий уровень - частная /добровольная/ пенсия, формируемая за счёт взносов, производимых физическим лицом в добровольном порядке в негосударственный пенсионный фонд, страховую компанию или кредитную организацию.*

Действия государства по отношению к нынешним и будущим пенсионерам эксперты оценивают по-разному. Однако проблема сбережений граждан с учётом высокой инфляции остаётся неизменной и актуальной. Ставка по депозитам ничтожно мала и не отвечает интересам пожилых вкладчиков. На помощь приходит выгодная альтернатива - вексельная сберегательная программа

«НАСЛЕДИЕ». Вексель - это ценная бумага с фиксированной доходностью, выплата процентов по которой регулируется законодательством, и никакие изменения в экономике страны не могут повлиять на это. Доходность по данному виду вложения намного выше инфляции - до 25% годовых**, что позволяет не только сохранить свои деньги, но и получить неплохие проценты. Как правило, чем выше срок, тем выше процент размещения. Специалисты советуют вкладывать деньги на срок более 9 месяцев, так как только в этом случае вложения смогут «отработать» высокий процент. Получить более подробную информацию можно в офисе компании. В связи с расширением деятельности компании, для удобства клиентов офис ООО «Сберегательная компания «Наследие» переехал по адресу: ул. 70 лет Октября, 24, ТК «Метромолл», 2 этаж, офис 209, тел.: (3812) 325-481, 8-913-657-94-11. Также можно  позвонить в единый федеральный центр обслуживания клиентов: 8-800-333-14-06 (звонок бесплатный), а также на сайте www.gkifk.ru.

** доходность векселя на сумму 1 млн рублей сроком на два года.       

** подробности на сайте: www.gkifk.ru.     

* по материалам РБК, interfax, gov.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах