Примерное время чтения: 6 минут
184

Копи на пенсию смолоду: партнёры собрались за «круглым» столом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Омске 22/05/2013

Омск, 23 мая - АиФ-Омск. Заканчивается срок действия одних документов, регламентирующих «правила игры» граждан с государственным и негосударственными пенсионными фондами. Вступают в силу другие.

Сколько процентов?

По некоторым вопросам ясности пока нет и у специалистов. Чтобы выработать совместную информационную стратегию и определить основные задачи на этот год, представители Главного управления Пенсионного фонда встретились со своими коллегами из негосударственных пенсионных фондов. Одним из первых обсуждали вопрос выбора 6% или 2%.

- В соответствии с 243-ФЗ с 2012 г. всем застрахованным гражданам предоставляется право выбрать размер тарифа на накопительную часть пенсии - 6% или 2%, - пояснила Ирина ДМИТРИЕВА, начальник отдела организации и учёта процессов инвестирования ГУ ОПФР по Омской области. - С прошлого года лица 1967 г. р. и младше вправе единовременно выбрать, сколько они будут направлять на накопительную часть. В этом году нужно подать заявления о выборе инвестиционного порт-феля НПФ или государственной управляющей компании. Если гражданин делает выбор в пользу НПФ, он должен заключить с фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Тем, кто не подаст заявления, автоматически будет перечисляться на накопительную часть пенсии 2%. Мы разъясняем людям, что пока ещё есть возможность выбрать тариф. Может быть, срок действия закона будет продлён, но пока такое решение не принято. Граждане должны самостоятельно решать, кто и как будет управлять их накоплениями. У разных управляющих компаний разная инвестиционная доходность. Имея договор на управление пенсионными накоплениями, легко можно проверить эффективность работы своей управляющей компании. Главное, чтобы выбор был осознанным.

- Оставить размер взноса работодателя на накопительную часть трудовой пенсии на прежнем уровне 6% или сократить его до 2%, а оставшиеся 4% передать в страховую часть, - именно из этих двух вариантов нам предстоит сделать выбор в 2013 году, - говорит Светлана СНЕГИРЁВА, руководитель регионального подразделения НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» (г. Омск). - Однако принимая окончательное решение, не стоит забывать, что денежные средства, составляющие накопительную часть трудовой пенсии, в отличие от страховой части, могут наследоваться правопреемниками. Также хочу обратить внимание на то, что в негосударственных пенсионных фондах формировать пенсионные накопления можно будет только по тарифу 6%.

Время есть

По словам специалистов Пенсионного фонда, нынешний год должен стать ударным по количеству заявлений о добровольных страховых взносах, которые принимаются до 1 октября 2013 г. В данном случае речь о вступлении в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений, в соответствии с которой часть взносов в накопительную часть пенсии платит - сам гражданин, другую часть - государство. Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2 000 до 12 000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках программы. Гражданин вправе сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.

- Времени на вступление в программу осталось не так много. Нужно помнить о таком нюансе: право на государственную поддержку получат граждане, не просто написавшие заявление до 1 октября 2013 г., но и уплатившие не менее 2 000 руб. до конца 2013 г. в качестве добровольных страховых взносов. Иначе даже при наличии вовремя написанного заявления право на софинансирование будет утрачено, - предупреждает Елена КНЯЗЕВА, замначальника отдела организации персонифицированного учёта и хранения документов ГУ ОПФР по Омской области.

Вот пример: в 2012 г. в Пенсионный фонд поступило 33 349 заявлений на участие в программе, а добровольные взносы внесли только 1 778 человек.

 

- Нам приятно констатировать, что из 7,8 млн рублей взносов в программу софинансирования, поступивших от омичей в 2012 г., треть - более 2,5 млн руб. - приходится на клиентов омского филиала НПФ электроэнергетики, - сообщил Александр Жук, директор Омского регионального филиала НПФ электроэнергетики. - «1000 на 1000» - это редкий пример удачной социальной программы государства, фактически, инвестиции в свою безбедную старость со 100%-ным доходом. Это не считая инвестиционного дохода от грамотного управления пенсионными средствами. Так как для принятия решения об участии осталось всего 4,5 месяца, крайне важно сейчас достучаться до каждого клиента, объяснив выгоду от участия в программе. Только так, постепенно откладывая на будущее, мы можем обеспечить себе благополучную старость, ведь никто другой о нас не позаботится.

Люди жалуются

- ГУ Пенсионного фонда по Омской области и все негосударственные пенсионные фонды, работающие на территории региона, должны быть партнёрами на рынке, - считает Игорь ИЛЬИН, и. о. управляющего ГУ ОПФР по Омской области. - Разъяснять застрахованным лицам их права и обязанности и вести совместную работу по контролю некорректной работы отдельных представителей НПФ. Число жалоб от граждан о нарушении их прав в 2012 г. увеличилось в четыре раза по сравнению с 2011 г. В том числе на отсутствие договора с НПФ, заключение договора с родственниками застрахованного лица, неправомерный перевод средств пенсионных накоплений и т. д. Сейчас в правительстве обсуждается проект закона, в соответствии с которым неправомерный перевод накоплений граждан из фонда в фонд будет наказываться по всей строгости. Фонд потеряет право заключать договоры с клиентами. Чтобы этого не произошло, нужно жёстче подходить к подбору агентов и строго контролировать их деятельность.

- При переводе накопительной части пенсии в НПФ необходимо, во-первых, уточнить информацию о наличии лицензии, позволяющей фонду вести деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, узнать рейтинги надёжности НПФ от ведущих рейтинговых агентств страны, изучить место фонда в рейтингах российских НПФ по ключевым показателям деятельности, - говорит Дмитрий СИМОНОВ, представитель КИТ Финанс НПФ в Омской области. - Во-вторых, следует обратить внимание на то, кто является учредителем этого фонда, сколько клиентов доверяют ему управление своими пенсионными накоплениями, как долго он работает на пенсионным рынке и какие результаты инвестирования показывает. Немаловажно, на мой взгляд, и наличие представительства фонда в регионе проживания - это гарантирует высокий уровень сервиса и быстрое решение всех возникающих вопросов. И последний показатель надёжности НПФ - наличие соглашения с ПФР о взаимном удостоверении подписей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах