С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсии, так называемая новая пенсионная формула. Трудовая пенсия трансформируется в два вида: страховую и накопительную.
На новенького
Однако все изменения в назначении пенсий коснутся лишь так называемых «новеньких» пенсионеров, то есть тех, кому пенсия назначена с 1 января 2015 года.
Одним из важных изменений можно считать требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15, однако предусмотрен переходный период.
«В 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и достаточно будет иметь 6,6 балла. В течение 10 лет он поэтапно будет увеличиваться – по одному с каждым последующим годом. То есть в 2016 трудовой стаж должен быть 7 лет, в 2017 – 8 и т.д., – говорит Сергей Тодоров, управляющий Омским отделением ПФР. – И в конечном итоге к 2025 году претендентам на назначение страховой пенсии необходимо будет иметь в идеале трудовой стаж в 15 лет, и накопить при этом 30 баллов. Больше – пожалуйста, меньше – нет!»

Интересно, что у омичей, вышедших на заслуженный отдых в этом году, есть возможность увеличить назначенную им пенсию через один год. Подобное право возникло в пенсионном законодательстве впервые, но для этого пенсионеры должны написать заявление об отказе получать трудовую пенсию в течение первого года после её назначения. И в пенсионном фонде уверены, что таких желающих будет немало.
Простая арифметика
«В это трудно поверить, но у нас есть граждане, которые ещё до принятия новшеств, о которых мы говорим сегодня, отказывались от назначения пенсии, так как не хотели, чтобы окружающие называли их пенсионерами, – рассказывает Сергей Тодоров. – А если человек, имеющий право выхода на пенсию и на получение страховой пенсии по старости, откажется от её получения в течение первого года, то на следующий год для него размер пенсии будет увеличен на 7%. Если он при достижении пенсионного возраста продолжит работать без оформления пенсии два года, то пенсия увеличится на 15%. Больше всего – в 2,5 раза – свою пенсию смогут увеличить граждане, которые будут работать без оформления пенсии 10 лет».

«По закону пенсии должны увеличиться на 7,5%, никак не меньше, – пояснил Сергей Тодоров. – Однако можно уверенно сказать, что увеличение будет большим. Официальная цифра станет известна на следующей неделе».
Ещё один немаловажный момент – в этом году работающим пенсионерам в августе будет сделан очередной перерасчёт пенсии в зависимости от перечисленных работодателями страховых сумм на их личные счета в ПФР. Напомним, что ранее поговаривали о возможной отмене перерасчёта пенсии работающим пенсионерам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть