Примерное время чтения: 2 минуты
485

Что будет с накопительной частью пенсии человека после его смерти?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Омске 10/12/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2014

Отец умер за полгода до выхода на пенсию по старости. Моя мама пенсионерка. Может ли она оформить пенсию по случаю потери кормильца? А что будет с накопительной частью пенсии отца? 

Ответ эксперта

Отвечает Сергей Тодоров, управляющий ГУ ОПФР по Омской области:

Пенсионным законодательством предусмотрен такой вид пенсии как «пенсия по случаю потери кормильца», которая назначается и выплачивается нетрудоспособным членам семьи с учетом стажа и заработной платы умершего. К нетрудоспособным членам семьи относится, в том числе и супруга умершего кормильца, если она достигла пенсионного возраста или является инвалидом. В целях установления более выгодного пенсионного обеспечения, вдове умершего кормильца нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Что касается наследования сумм средств пенсионных накоплений, то Законом определены три вида выплат: единовременная, срочная и накопительная. Средства пенсионных накоплений в отличие от трудовой пенсии могут быть переданы по наследству правопреемникам. Если гражданин на момент смерти не являлся пенсионером, то средства пенсионных накоплений наследуются в полном объеме. Чтобы правопреемники получили средства пенсионных накоплений, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах