Примерное время чтения: 2 минуты
75

Кредиты под залог будущей пенсии предложил выдавать Минздрав

Предложение давать кредит с обеспечением в виде будущей пенсии озвучил замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на конференции «Стратегия-2010: итоги реализации 10 лет спустя», передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

«Если мы дадим возможность использовать эти средства для определенного временного кредитования на наиболее важные нужды для человека, жилищные, медицину, то привлекательность такого пути развития будет для человека очевиднее, чем сейчас», - объяснил Воронин свое предложение. Возможность получить кредит под пенсионные накопления поможет дополнительные стимулы для «молчунов», которые пока еще не распорядились накопительной частью своей пенсии..

Пенсия в России состоит из страховой и накопительной частей. При этом накопительная часть финансируется за счет уплаты работодателем страховых взносов, а будущие пенсионеры для получения максимальной прибыли могут выбрать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

В настоящий момент большинство россиян не высказали никаких предпочтений по размещению пенсионных накоплений, и их средствами распоряжается ВЭБ. В 2008 году количество «молчунов» составляло 93,2 процента от общей численности застрахованных россиян, а в прошлом году их число превысило 63 миллиона человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах