Примерное время чтения: 3 минуты
1208

Какие услуги можно получить по полису ОМС

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске 31/03/2010

Но на практике далеко не все знают, когда нужно или, наоборот, не нужно платить людям в белых халатах.

Только за деньги?

Лечащий врач омички Галины Владимировны на очередном приёме в поликлинике выписал женщине направление на прохождение холтеровского мониторирования (когда с помощью специального прибора в течение дня записывается работа сердца). По словам медика, в Омске процедура проводится только платно и обойдётся она примерно в 300 рублей, что не каждому пенсионеру по карману. Но, как нам сообщили в региональном минздраве, оборудование для проведения холтеровского мониторирования имеется в двух-трёх бюджетных медучреждениях города, а значит, при наличии полиса и назначения лечащего врача оно должно проводиться бесплатно, так же, как, к примеру, распространённые УЗИ и ЭКГ.

Анкетирование омичей, проведённое в рамках проекта «К здоровью через знания» Омской региональной общественной организацией «Центр развития общественных инициатив», показало - 56% опрошенных граждан скорее не удовлетворены, чем удовлетворены качеством медицинской помощи, оказываемой в учреждениях здравоохранения. При этом треть всех опрашиваемых отметили, что не имели возможности провести диагностику заболевания на бесплатной основе. Наличие большого числа жалоб на необоснованную плату за предоставление медицинских услуг  признают и в областном минздраве.

Получается, многие омичи не знают, на какие услуги они могут рассчитывать по программе госгарантий. В рамках этой программы действуют три основных направления - неотложная скорая (оказываемая даже без предъявления полиса ОМС), первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь. С первой всё понятно: за приезд «неотложки» и срочную госпитализацию при травмах, несчастных случаях, отравлениях и так далее платить не придётся.

В больнице

Ко второй категории относится обслуживание в амбулаториях, поликлиниках, больницах, включающее лечение распространённых болезней, травм, проведение профосмотров, прививок и диспансерное наблюдение. Специализированная медицинская помощь включает лечение при заболеваниях, требующих использования сложных медицинских технологий. К этой категории как раз и относится проведение диагностических исследований, чаще всего вызывающих вопросы у пациентов. Когда речь идёт о специализированной помощи, упоминается и такое понятие, как высокотехнологичная помощь - это операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных заболеваний, лейкозов и тяжелых форм эндокринных заболеваний. По закону, омичи имеют право, в том числе, и на бесплатное восстановительное лечение и реабилитацию не только в поликлиниках и стационарах, но и в центрах восстановительной медицины и санаториях для взрослых и детей.

Перечень медицинских услуг, предоставляемых омичам бесплатно

Лечение инфекционных и паразитарных болезней,

новообразований,

болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы,

расстройств питания и нарушений обмена веществ,

психических расстройств,

болезней нервной системы,

глаз, ушей, системы кровообращения,

органов дыхания,

пищеварения,

кожи и подкожной клетчатки,

костно-мышечной системы и соединительной ткани,

мочеполовой системы,

врождённых аномалий (пороки развития),

деформаций и хромосомных нарушений.

Ведение беременности, роды, послеродовой период и аборты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах