Примерное время чтения: 4 минуты
326

Не спешите драться: Как победить стресс?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 04/04/2012
Фото: Елены Володиной

К сожалению, не все могут похвастаться тем, что их нервы как стальные канаты. Любая мелочь порой может нарушить душевное состояние и стать причиной стресса. Как бороться с ним в домашних условиях, если на консультацию психолога нет ни денег, ни времени? Не спешите «раскрашивать» окружающий мир всеми цветами радуги при помощи алкоголя или антидепрессантов. Снять нервное напряжение довольно просто. Мы собрали самые действенные методы борьбы с издержками беспокойной жизни. Но для начала - вдох, выдох и полное спокойствие.

Выбрасываем сигареты

- Стресс - это не просто душевные волнения или нервное напряжение, - объясняет Иннокентий ЧУСОВ, психотерапевт. - В первую очередь это универсальная физиологическая реакция организма на действия разнообразных повреждающих факторов. Это то состояние, в котором в норме действующие механизмы психической защиты оказываются настолько загруженными, что не могут нормально функционировать. Иногда человек уверен, что испытывает стресс. Но какое конкретно у него состояние? Если он с кем-то поссорился и нервничает - это одна ситуация. Невротические расстройства - другая. Стресс бывает как негативный, так и позитивный. Но чаще всего под этим словом подразумевают психологический стресс. И главное в борьбе с ним - профилактика.

Режим в первую очередь

Основные «киты», на которых держится нормальное психическое здоровье человека, - это нормальный режим труда и отдыха, питания и гармоничные отношения с окружающими. Желательно избегать употребления алкоголя, никотина, психотропных веществ, кофе.

Большая часть проблем обойдёт стороной, если постараться придерживаться вышеописанных советов. Если выяснения отношений избежать не удаётся, а рабочий график забирает последние силы, в дело вступают подручные методы борьбы с нервным напряжением.  

Кстати:

Некоторые продукты тоже могут помочь в борьбе со стрессом. К ним относят бананы, шоколад, киви и прочие фрукты.

ЧЕМ ОПАСЕН СТРЕСС?

Наибольшему влиянию стресса подвержены кожа, сердце, нервная система.

СИМПТОМЫ СТРЕССА:

 рассеянность;

 повышенная возбудимость;

 постоянная усталость;

 потеря чувства юмора;

 ухудшения сна, аппетита и памяти;

 отсутствие источников радости;

 боли в области головы, спины, желудка.

Итак, что поможет в первую очередь?

УВЛЕЧЕНИЯ. Вспомните о том, что приносит вам приятные эмоции. Фильмы? Книги? Музыка? Все увлечения положительно сказываются на психическом состоянии.

СПОРТ. Эффект вы заметите только при регулярных физических нагрузках. Желательно - не менее четырёх раз в неделю. Двигательная активность помогает сердцу и лёгким лучше справляться с работой. Часть эмоций при занятиях спортом «сгорает».Бассейн и йога - идеальные решения.

РАССЛАБЛЕНИЕ. Методы психологической саморегуляции тоже оказывают положительное воздействие. Научитесь расслабляться при помощи релаксации, самогипноза, йоги, медитации. Дыхательные упражнения - отличный антистресс.

СЛЁЗЫ. Если вам хочется поплакать - плачьте. Слёзы облегчают психическое состояние, дают хорошую эмоциональную разрядку.

КРЕПКИЙ СОН. Недосып - прямая дорога к ухудшению психического состояния. Поэтому следует ложиться и вставать в одно и то же время. Идеальный сон должен длиться 8 часов.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Вода смывает все негативные эмоции. Особенно эффективен контрастный душ: 1 минута - тёплая вода, 15 секунд - холодная. Хорошо помогает и баня.

ОТПУСК. Смена обстановки способствует избавлению от последствий стресса.

ПИСЬМО. Если нет возможности поделиться своими переживаниями с кем-то из друзей или близких, напишите на бумаге всё, что вас беспокоит. Бумагу потом выбросите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах