Все новости сайта за 30 января 2008

Впервые в истории омского театра кукол "Арлекин" над спектаклем работают режиссер и художник из-за рубежа. Впервые в своей жизни омская ребятня увидит полутораметровую зубную щетку и 60-сантиметровые зубы.
Архив
Любой дизайнер или художник, который себя уважает и считает современным, должен создать свой стул. Именно стул. Ведь если трон - аристократ, табурет - из народа, то только стул может именовать себя истинным демократом и главным тружеником сегодняшнего дня.
Архив
Спорт в законе 30.01.2008 00:00
Не один раз на практике было доказано, что при целенаправленной и четкой организации занятий из маленького любителя спорта вполне может вырасти чемпион.
Архив
Небесный рай 30.01.2008 00:00
Владимир Маловечкин - единственный в Омске учитель, готовящий редких специалистов - звонарей. Примечательно, что сам он "колокольному" ремеслу нигде не обучался.
Архив
Не надо думать, что если мы живем в провинции, у нас нет своих папарацци - охотников за сенсациями. Тех, про кого говорят, что они спят в обнимку со своими фотокамерами, что для них нет ничего святого, что они такие и сякие...
Архив
"Мы воспитываем наших ребят, как будто они братья, учим заботиться о ближнем и делиться всем, что есть, - рассказывает Валентина Киселева, воспитатель детского дома N 6, на попечении которой находится десять мальчуганов. - У многих из них есть родные сестры и братья, но зачастую они даже к ним тянутся не так, как к друг другу".
Архив
Омские витрины и рекламные щиты пестрят заманчивыми надписями: "Праздничные распродажи! Скидки!". Сначала снижение цен объяснялось Новым годом, теперь на носу День святого Валентина, не за горами - 23 февраля, 8 Марта... И далее по кругу.
Архив
К периодическим прорывам канализации они давно привыкли. Штукатурный "дождь" с обветшалого потолка - тоже дело обычное. А тлетворный запах от зашлакованной ливневки и вовсе уже стал родным.
Архив
Каждому школьнику на питание в 2008 году выделено по 4,5 рубля бюджетных денег! Вот уже неделю об этом во всеуслышание трубят омские чиновники. Чем подкрепляют свои силы дети, отправленные в страну знаний, и какое питание могут они себе позволить на казенные деньги? Чтобы разобраться в этих вопросах, корреспонденты "АиФ в Омске" побывали в нескольких учебных заведениях.
Архив
Трудовой дозор 30.01.2008 00:00
Форма одежды - гражданская, в руках - красная корочка, удостоверение сотрудника Гострудинспекции в Омской области... При появлении инспекторов труда одни работодатели округляют глаза и заявляют, что первый раз слышат о подобной службе и о трудовом законодательстве в целом, другие засылают амбалов-охранников разобраться с незваными гостями...
Архив
"У меня предложение такое: возложим цветы, и, может, потом кто-то захочет что-нибудь сказать", - произнес, подойдя к памятнику Ф. М. Достоевскому, Александр Михеев, директор литературного музея.
Архив
"То, что творчество не продается - пустые слова. Великие художники тоже старались продать свои картины и на заказ работали. Но у них при этом было стремление сделать лучше других. Сейчас диктует рынок. Авторы идут более легким путем. Они клонируют свои удачи, желая с потока получить хороший гонорар. А это отбивает вкус к творчеству и порой очень заметно на выставках", - считает Георгий Кичигин, заслуженный художник России.
Архив
Итоговая конференция главы Омского региона изначально обещала быть насыщенной. 2007 год не прошел для области даром: одно только открытие Успенского собора заставило культурную Москву как-то по-особенному взглянуть на "третью столицу". Омской святыне приехал поклониться председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. В 2007-м наконец-то наметился долгожданный выход из кризиса для омской "оборонки"; большое число омских семей обзавелись собственным жильем по программе "нулевой" ипотеки; в регион пошли инвестиции, недаром за год область посетили сразу несколько европейских делегаций; омские гимнастки, пловцы и боксеры преуспели на мировой спортивной арене.
Архив
Большеречье устало мерзнуть. Даже в те дни, когда морозы переваливали за 30 градусов, котельная работала в экономичном режиме, чтобы только не разморозить систему отопления.
Архив
Впервые в России суд вынес решение приостановить реконструкцию объекта повышенной опасности из-за угрозы гибели людей.
Архив