Примерное время чтения: 3 минуты
59

Омичи не заботятся о безопасности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Омске 02/02/2011

Хотя конечно есть компетентные службы, которые обязаны следить за порядком. В рамках операции «Антитеррор» УВД по Омской области усилило охрану особо важных объектов транспорта, предприняты дополнительные меры по охране оздоровительных, детских дошкольных и учебных учреждений. Проводятся инструктажи с работниками торговли, кинотеатров и мест массового пребывания людей. Также увеличена численность нарядов дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб.

Но увеличением количества сотрудников проблему решить трудно. Сколько бы ни было милиционеров на объекте, без поддержки сопутствующих служб им будет трудно организовать работу.

Работают под присмотром

На минувшей неделе Юрий ТОМЧАК, начальник областного УВД, посетил аэропорт «Омск-Центральный», железнодорожный и автомобильный вокзалы с целью выяснить готовность к антитеррористическим действиям. Основное внимание руководителя было уделено контрольно-пропускному режиму на входах и выходах, а также контролю за пассажирскими и грузовыми потоками. В ходе проверки был выявлен ряд недоработок. Начальник УВД дал указания по внесению коррективов и устранению недостатков. «Безопасность на этих объектах находится под непрерывным повышенным контролем со стороны органов внутренних дел», - цитирует слова генерал-майора пресс-служба УВД.

С одной стороны, хорошо, что решили проверить лишний раз. Но с другой, даже если после теракта и под присмотром высшего начальства у сотрудников вокзала и аэропорта возникают какие-то недоработки в осуществлении безопасности, то страшно подумать, как они работают в «мирное» время. Не может же руководитель каждый день ездить по вокзалам, чтобы они работали как следует.

Сам себе антитеррор

Делать вид, что теперь-то у нас всё охраняется по-серьёзному, уже не получится. Сколько раз мы это проходили. После каждого теракта на месяц-полтора устанавливается режим нарочитой бдительности, а потом всё возвращается на круги своя. Причём речь идёт не о работе милиции, а именно о внимательности граждан к окружающей действительности. Летом мы писали об учениях в подземном переходе. По легенде, в коммуникациях нашли бомбу, и нужно было эвакуировать людей, а также провести необходимые сапёрные работы. Но на практике омичи не особо спешили покидать подземный переход. Более того, на момент учений не прекратилась торговля в маленьких киосках. Все желающие с воодушевлением продолжали приобретать нехитрую продукцию, несмотря на то, что их жизни угрожала опасность.

Поэтому в очередной раз просим наших читателей быть внимательнее. Пресс-служба УВД призывает сообщать обо всех подозрительных людях или бесхозных предметах. До момента приезда оперативников не стоит трогать и перемещать подозрительные предметы или пользоваться рядом с ними мобильной связью. Необходимо срочно покинуть помещение и вывести других людей. Наша безопасность зависит от нашей бдительности.

Кстати

УВД по Омской области призывает жителей региона обо всех подозрительных лицах и предметах сообщать:

- по круглосуточному телефону доверия УВД 79-33-04;

- в дежурную часть по телефону 02;

- в дежурную службу УФСБ России по Омской области по телефону 23-30-00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах