Путь в квартиру омских алкоголиков напоминал полосу препятствий. Собаки лают, запах соответствующий, соседи осторожно высовываются из квартир…
Опять вы?!
Только дверь в ту самую квартиру, в которую корреспонденты «АиФ в Омске» пытались попасть в составе добровольной народной дружины Левобережья, открываться не хотела. После пяти минут ожидания и типичного русского трёхбуквенного «приветствия» на пороге появилась Тамара.
- Кто пьяный? Я пьяная?! - удивлённо начала женщина, хватаясь рукой за дверной косяк.
- Ой, опять вы… - выглянул из комнаты сожитель дамочки. - Ну что вы нас постоянно дёргаете?!
Да уж, такую парочку перевоспитать будет сложно, но омские дружинники надежды не теряют. Если честно, само существование в 2011 году общественников-энтузиастов вызывает смешанные чувства. Такое явление, как добровольная народная дружина, в 2011-м году кажется слегка странным. Однако, оказывается, в Омске можно найти рьяных помощников правоохранителям. При желании каждый может надеть на рукав алую повязку с надписью «ДНД» и отправиться прочёсывать окрестные улицы. Что мы и сделали, обратившись к самым активным омским дружинникам на базе КТОС «Левобережный-3».
- Мы создали дружину в 2008 году, когда на улице Путилова начали строить бульвар, - объясняет Татьяна НЕУДАХИНА, председатель КТОСа. - По ночам оттуда стали пропадать стройматериалы. Тогда мы вместе со старшими по домам организовали ночное дежурство. С собаками караулили. После того как воришек бойцовскими собачками спугнули - красть перестали.
Сидим в засаде
Так всё и закрутилось. Старшие по домам в количестве 24 человек посоветовались с участковыми, составили график дежурств и каждый вечер дозором начали обходить свой микрорайон. Охват территории за три часа солидный - 50 домов по улицам Путилова, Комарова, Ватутина, Перелёта… Здесь живут 17 222 (!) человека местного населения. И везде нужен контроль. Вычислить проблемные квартиры нетрудно. Старшие по домам знают, где торгуют самогонкой, где муж жену бьёт, а где ребёнок плачет. Алкогольная проблема самая насущная. По словам Виталия ЗИРЕНКО, старшего участкового уполномоченного полиции ОМ № 2 УВД по г. Омску, по факту обнаружения самогона составляется протокол, в случае обнаружения спирта заводится уголовное дело.
- Спирт и самогонку флягами изымали, - рассказывает Варвара Бащелина, старшая по дому. - В моём доме весь район днём и ночью отоваривался, очень долго с этим боролись. Зато теперь знаем точно, что купить самогон и спирт в нашем районе невозможно. На детских площадках молодёжь пиво больше не пьёт.
В последнем корреспонденты «АиФ в Омске» удостоверились лично. Только один раз за три часа дружинники попросили компанию молодых девушек выбросить в урну алкогольные коктейли. Отстаивать свои интересы барышни не стали.
Кстати, если на улице дружинники встречают своих бывших «клиентов», то обязательно интересуется, как у них идут дела.
- Никого больше домой не водите? - строго спрашивают общественники у пожилой пары, которая как-то устроила у себя на квартире небольшой публичный дом. Чтобы раскрыть притон, члены ДНД несколько часов просидели в засаде. Однако сейчас с предоставлением любовных услуг пара завязала.
- Нас часто спрашивают, сколько мы за свою работу получаем, - говорит Татьяна Неудахина. - И не понимают, что всё это на общественных началах. Я в народной дружине ещё в Советском Союзе состояла. Так тогда нам три дня к отпуску за такую работу давали. А сейчас ничего.
Как считают дружинники, спокойствие родного района дороже денег. Особенно когда видишь результат своей работы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть