Примерное время чтения: 3 минуты
59

"Коготки в яблоках"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ в Омске 05/03/2008

Стоит запустить ногти в дольку яблока или лимона, и вы удивитесь тому, что произойдет.

Ногти будут меньше слоиться и ломаться, приобретут блеск. Не сразу, конечно же. Для достижения такого эффекта не одно яблоко истыкать придется.

Если ногти постоянно ломаются, значит, организм требует кальция и сопротивляется частому использованию лака. Нужно хотя бы один день в неделю давать ногтям отдых, а для снижения хрупкости периодически втирать в них сок клюквы. Конечно, если в доме так же периодически имеется клюква...

Еще один рецепт при ломких ногтях - ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных пропорциях. А если уж так хочется, чтобы коготки сверкали на солнышке, достичь цели можно абсолютно натуральными, некосметическими способами. Например, натереть их кусочком замши, лимонным соком или виноградным уксусом. А если добавить три-четыре капли лимонного сока в чуть разогретое подсолнечное масло, можно получить средство "два в одном": кожа рук смягчится, ногти станут белее. Для видимого результата от таких масляных обертываний хватит нескольких тридцатиминутных сеансов.

Полезны и необходимы для ногтей витамины А и D, молочные продукты, продукты, содержащие желатин, и, естественно, много овощей и зелени. Кстати, если в пище будет мало жиров и белков, то рост ногтей замедлится.

Очень полезны солевые ванночки из морской соли без ароматических добавок. Чайную ложку соли нужно растворить в теплой воде и подержать руки двадцать минут. Процедура повторяется десять дней подряд, через месяц - еще один повтор, а потом для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

Хорошим эффектом обладают и содовые ванночки - столовая ложка питьевой соды на стакан воды. В такой раствор можно добавить также несколько капель йода. Коллекцию нехитрых секретов дополнит смягчающий глицериновый раствор - пять-десять граммов на пол-литра воды.

А если при всех этих тонкостях не забывать о постоянном массаже кончиков пальцев, который заставляет циркулировать кровь, ногти будут всегда ухоженные и красивые. Помани мужчину таким коготком - ни один не устоит...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах