Примерное время чтения: 3 минуты
101

Россияне предпочитают керамической плитке клинкерную

Это и понятно: клинкер во-многом превосходит любые другие керамические плитки, хотя и сам является керамикой. Правда, его чаще называют керамическим камнем, поскольку он предполагает очень высокую температуру обжига, которая может достигать почти четырнадцать тысяч градусов по Цельсию.

Благодаря такому интенсивном и к тому же весьма продолжительному (до сорока часов) обжигу специальной сланцевой глины, из которой и производится клинкер, получается уникальная керамика, в которой частицы спекаются до уровня остекления. От этого клинкерная плитка при ударе начинает позванивать, по этой причине она и получила свое название, поскольку слово «klink» с немецкого означает «звон».

В настоящее время в России укладка клинкерных ступеней на различных уличных лестницах – дело уже привычное, поскольку именно клинкер лучше всего подходит для этих целей:

  • он легко переносит российские морозы, так как может выдержать до тысячи и более циклов замерзания и оттаивания;
  • ступени из клинкерной плитки обладают уникальной шероховатостью, делающей их антискользящими, что немаловажно для безопасного обустройства лестниц под открытым небом;
  • клинкерные ступени цена которых ниже, чем у знаменитого керамогранита, тем не менее не только не уступают, а даже превосходят его в прочности, могут выдерживать огромные нагрузки, а потому используются на лестницах с интенсивным людским потоком;
  • экструзионный клинкер, который как раз и идет на обустройство лестниц, при своем «рождении» (выдавливании) легко принимает любую форму, благодаря чему можно изготовлять цельноплиточные ступени любой конфигурации.

Не случайно в строительстве уже устоялось такое сочетание, как «клинкерные ступени», которые отличаются не только крепостью, износостойкостью, морозостойкостью и отсутствием скольжения на них, но и прекрасными эстетическими качествами. Современные технологии делают эту плитку очень разнообразной, поэтому можно обустроить, к примеру, лестницу к парадному крыльцу своего загородного дома под дерево, и ваши гости не сразу даже догадаются, что эта «благородная древесина» под их ногами - на самом деле крепчайший керамический камень, способный простоять без изменения своей привлекательности столетие…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах