Примерное время чтения: 3 минуты
132

Водоканал требует соблюдать правила сброса ливневых вод

Работниками  ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») обследованы канализационные колодцы и коллекторы на территориях, где весной чаще всего фиксируются несанкционированные сбросы талых вод. Проведено бетонирование крышек колодцев, ликвидированы дыры в горловинах коллекторов. Специалисты цеха канализационных сетей продолжают регулярное обследование проблемных территорий.

В Кировском округе это частный сектор в районе улиц  Можайского  (от 2-й до 8-й Кировской), Русскополянских, 20 лет Октября (от  Авиационной до Седова). В  Советском округе самыми проблемными являются  ул. Новоселовские  – Энтузиастов.

В Ленинском округе самым проблемным является поселок Порт-Артур (ул. 18-я Марьяновская, Таллинская, 1 Мая). Также управляющая компания «ЖК Московка» допускает сброс талых вод в районе улиц Машиностроительной и Моторной.

В Октябрьском округе правила эксплуатации нарушают не только в секторе частной застройки, но и в многоэтажных домах по ул. 3-я Железнодорожная (управляющая компания «Сибирский коммунальник»), в школе № 89. Здесь ежегодно фиксируется сброс до трех  тысяч  кубометров  талых вод в непредназначенные для этого коллекторы водоканала.  В Чкаловском поселке  дворники УК «Партнер-гарант» также  допускают сброс  талых вод в канализационные колодцы.

В  Центральном округе разрушают колодцы жители частных домов по улицам 17 – 20 Линии,  Красный пахарь, Северные. Многие из них сбрасывают ливневые стоки в коллектор по ул. Съездовская, принадлежащий ОНИИП. Оттуда стоки приходят на сооружения  водоканала.

В администрации  всех округов города, в управляющие компании  направлены предписания с требованием не допускать  сброса талых вод в непредназначенные для этого сооружения. Нарушение этого требования может привести к засорам,  резкому повышению нагрузок на насосные станции, их переполнению и выходу стоков наружу, что нанесет ущерб экологии  территорий. Создается и  угроза выхода из строя очистных сооружений, так как они предназначены только для очистки бытовых и промышленных стоков.   А это несет экологические риски городского масштаба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах