Примерное время чтения: 2 минуты
95

Водоканал гарантирует качественную питьевую воду в период паводка

Поэтому специалисты  Лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал» (входит в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») организовали усиленный  контроль  процесса водоподготовки на каждом из его этапов.

Прежде всего, увеличена кратность отбора  исследуемых проб. Так, например, такой показатель, как «мутность», ежечасно определяется в источнике водоснабжения, на очистных сооружениях водопровода и перед поступлением в распределительную сеть города.

Если в обычном режиме наличие в воде таких веществ, как аммиак и ионы аммония, нитрит-ион, нитрат-ион достаточно проверять один раз в месяц, то в паводковый период это делается ежедневно.

Результаты лабораторных исследований позволяют своевременно корректировать технологические параметры водоподготовки и соблюдать необходимый  режим обеззараживания. Система дозирования реагентов имеет тройное резервирование, что исключает нарушения качества очистки и обеззараживания.

Проверки контролирующих органов показывают, что питьевая вода в Омске полностью соответствует  требованиям Санитарных правил и норм (СанПиН), а по ряду показателей  превосходит их. Так, мутность водопроводной  воды в Омске в 5 раз ниже допустимой нормы, жесткость -  в  3,5 раза. Часть металлов не обнаруживается, а ряд присутствует  в более низких, чем допускается СанПиН, количествах.

С результатами анализа питьевой воды омичи могут ознакомиться на официальном сайте предприятия www.omskvodokanal.ru  в разделе «Качество воды», а также в информационно-справочной службе предприятия по телефону 53-00-11.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах