Примерное время чтения: 2 минуты
64

Завтра исполняется 87 лет со дня смерти Ленина

Владимир Ильич Ленин, он же Ульянов, российский и советский политический и государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР и СССР. Философ, марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Советского государства. Об это разностороннем человеке можно сказать очень много. Очень много противоречивого.

Поэтому для кого-то дата 21 января будет радостной, а кто-то почтит память со скорбью. Всегда найдутся сторонники и противники деятельности Владимира Ильича. Но есть ли смысл спорить до сих пор? История уже перевернула эту страницу и пошла по новой накатанной. Будут ли наши дети знать кто такой Ленин, уважать его или ненавидеть? Скорее всего, отношение потомков к вождю будет ровное, как к любой другой исторической фигуре, как мы с вами относимся с Ярославу Мудрому и Владимиру Мономаху. Так ли иначе, в 1917 году произошла революция, и история России и мира изменила свое направление.

Идеи Ленина до сих пор живы не только в нашей стране, но и по всему миру. Где-то они видоизменились, а где-то остались прежними. В Омске тоже есть коммунистическая партия, где не забыто имя Владимир Ильича.

«Новый памятник Владимиру Ильичу появился в Азовском районе,- рассказывает Андрей Алёхин, секретарь омского обкома КПРФ. А в Оконешниково был произведен ремонт. Конечно, акции вандализма присутствуют в ряду районов области. Что касается Омска, то сейчас ситуация в городе удовлетворительна, и основное количество памятников мы сохранили. Правда, потеряли памятник у Транспортного института, а тот, что был у Законодательного собрания, перенесли в Краеведческий музей. Завтра будет возложение к памятнику на улице Ленина, кстати, этот памятник отреставрировали».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах