Примерное время чтения: 2 минуты
11

В январе омичам «отпустили» больше тепла

Омский филиал ОАО «ТГК-11» в январе 2009 года увеличил отпуск тепла на 17,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выработка электроэнергии выросла на 7,4%.

Выработка электроэнергии в январе составила 794,242 млн. кВтч, отпуск тепла – 1 млн. 962,342 тыс. Гкал. Причина – аномально низкая температура, установившаяся на территории Западной Сибири. В Омске средняя температура в первом месяце года составила -24,9 градусов Цельсия (для сравнения – в январе 2009 года -16,3 градусов Цельсия, в январе 2008 года -19,7). Чтобы покрыть возросшие нагрузки, на ТЭЦ было развернуто дополнительное энергетическое оборудование и увеличен расход топлива.

Как рассказал директор ТЭЦ-5 Владимир Бригинский, этот года для предприятия начался весьма напряженно. В том числе это связано и с выходом из строя СШГЭС, из-за чего в дневное время станция загружается на максимальную нагрузку. «Все оборудование, за исключением того, что выведено в плановый ремонт, находится в работе. Такой режим требует повышенной ответственности, однако мы работаем стабильно за счет выполнения в 2009 году спецпроектов по повышению надежности ТЭЦ-5. В этом году, несмотря на снижение тарифов, также не планируется уменьшать объем работ, влияющих на надежность работы станции», - подчеркнул руководитель предприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах