Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Нововаршавке введён режим ЧС: в районе восстанавливают качество воды

Омск, 9 июля – АиФ-Омск. Качество воды в Нововаршавке восстанавливается за счет резервного фонда по ЧС, сообщает омский портал. В соответствии с решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на проведение работ будет направлено более 4 миллионов рублей.

С 7 июля в Нововаршавке начаты работы по углублению дна водозабора, за счёт чего планируется восстановить качественное водоснабжение райцентра. К настоящему времени бригада ФГУ «Обь-Иртышводпуть» углубила дно водозабора до отметки 1,6 м и планирует завершить работы примерно в течение трёх недель. Уже сейчас исчез запах и улучшились показатели цветности водопроводной воды. По результатам исследований Роспотребнадзора, микробиологические показатели воды соответствуют гигиеническим требованиям.

В настоящее время организован подвоз питьевой воды населению и ежедневный лабораторный контроль за качеством водопроводной воды.

По данным регионального Роспотребнадзора, вспышек инфекционных заболеваний жителей, в том числе несовершеннолетних детей, не зарегистрировано.

Напомним, что чрезвычайная ситуация была введена в Нововаршавском районе после прокурорской проверки, которая прошла по обращению местных жителей, которые жаловались на запах и цвет воды. Согласно лабораторным исследованиям показатель цветности питьевой воды превышал более чем в три раза, содержание нитратов в пять раз превысило допустимые нормы.

По мнению специалистов, причиной послужили естественные природные явления, связанные с весенним разливом Иртыша, цветением водорослей, гниением органических веществ в старице реки, с которой осуществляется водозабор на очистные сооружения р.п. Нововаршавка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах