Примерное время чтения: 6 минут
130

У акционеров ТГК-11 есть время для принятия решения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ в Омске 25/07/2012

Учитывая, что владельцами ценных бумаг ОАО «ТГК-11» являются около 6 тыс. жителей Западной Сибири, а также то, что процедура продажи акций в рамках обязательного предложения имеет свои особенности, мы обратились к Александру Стройнову, начальнику департамента корпоративного управления ОАО «ТГК-11», попросив его ответить на несколько вопросов.

- Александр Владимирович, предложенная ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» цена составляет 0,015066 рублей за одну акцию ОАО «ТГК-11». Насколько она отражает тот уровень цен, который в настоящее время сложился на фондовом рынке?

- Вопрос о стоимости акций ОАО «ТГК-11» был рассмотрен советом директоров ТГК-11. На своём заседании 9 июня он единогласно утвердил рекомендации в отношении поступившего обязательного предложения ИНТЕР РАО Капитал, порекомендовав акционерам его принять. В своём решении совет директоров отметил, что цена выкупа, предложенная ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал», на 5,82% превышает рыночную стоимость акций ОАО «ТГК-11»: 0,0141891 рубля за одну акцию, сформировавшуюся по итогам торгов в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» на дату поступления обязательного предложения - 30.05.2012. Совет директоров также обратил внимание, что назначенная ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» цена выкупа превышает средневзвешенную стоимость акций ОАО «ТГК-11», рассчитанную по итогам торгов на рынке ценных бумаг за шесть месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения в ФСФР России. Таким образом, совет директоров ТГК-11 посчитал предложенную цену за одну обыкновенную акцию ОАО «ТГК-11» обоснованной.

- До какого времени будет действовать предложение ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал»?

- Срок принятия акционерами обязательного предложения составляет 80 дней с момента его поступления в ОАО «ТГК-11». Таким образом, заявления о продаже ценных бумаг должны быть получены ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» не позднее 20 августа 2012 года включительно, при этом заявления должны быть направлены по адресу ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.», являющегося реестродержателем акций ОАО «ТГК-11». Оплата выкупленных акций осуществляется в безналичном порядке, расчёт будет произведён в течение 15 дней после зачисления акций на счёт покупателя, то есть в период с 22.08.2012 по 19.09.2012.

- Если владелец принял решение о продаже, какими должны быть его дальнейшие действия?

- Нужно написать заявление о продаже ценных бумаг и отправить его письмом в адрес ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.». Данная организация имеет отделения в Москве, Новосибирске, Омске и Томске, поэтому заявление можно принести лично или передать через уполномоченного представителя. Список адресов, бланки и инструкции по заполнению заявления и передаточных распоряжений были направлены акционерам почтой, кроме того, они размещены на официальном сайте ОАО «ТГК-11»(www.tgk11.com).

 Напомню, что, если заявление подписано или передаётся через уполномоченного представителя (физическое лицо), к нему необходимо приложить нотариально удостоверенную доверенность. Если интересы акционера представляет юридическое лицо, выступающее в качестве уполномоченного представителя, ему также потребуется оригинал или нотариально удостоверенная копия доверенности.

 Далее, для передачи ценных бумаг, находящихся на лицевом счёте в реестре акционеров ОАО «ТГК-11», необходимо оформить и предоставить передаточное распоряжение регистратору - ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.». Документ можно послать почтой или принести в любой из филиалов данной организации. Передаточное распоряжение можно направить через уполномоченного представителя, действующего по доверенности, за исключением Томского филиала ОАО «ТГК-11», где это может сделать только сам акционер.

Отмечу, что расходы по оплате регистрационного сбора за операцию по зачислению акций в реестре акционеров осуществляется за счёт ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал». Ещё один важный момент - все передаваемые акции должны быть свободны от прав третьих лиц, то есть они не должны находиться в залоге или под арестом. Спорные вопросы о праве владения ценными бумагами необходимо урегулировать заранее.

- Как быть тем акционерам, у которых с момента получения акций изменились паспортные данные?

- В этом случае к документу, передаваемому в адрес ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.», необходимо приложить анкету зарегистрированного лица (форма анкеты высылалась заказным письмом, и она есть на сайте ТГК-11). Подпись на анкете должна быть удостоверена нотариусом либо исполнена в присутствии сотрудника ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.». К анкете необходимо приложить копию действующего паспорта с отметкой на стр. 19 о данных ранее выданных паспортов.

- Что делать тем акционерам, которые либо не получали предложения о выкупе акций, либо не смогли самостоятельно разобраться в оформлении документов?

- Любой акционер ОАО «ТГК-11» может получить консультации по телефону «горячей» линии 8-800-700-09-46, работающему с 10.00 до 18.00 по московскому времени (звонок по России бесплатный), либо обратившись непосредственно в офисы ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.», где опытные сотрудники регистратора окажут ему бесплатную консультацию и помогут правильно оформить документы.

Информация для акционеров ОАО «ТГК-11»

Адрес для отправки заявлений о продаже акций:

107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, а/я 9.

Передать заявление лично или через представителя можно по адресам:

 г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 13 (Центральный офис ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»);

 г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, д. 50 (Новосибирский филиал ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»);

 г. Омск, ул. Фрунзе/Герцена, д. 80/18 (Омский региональный филиал ОАО «Регистратор Р.О. С. Т.»);

 г. Томск, пр. Кирова, д. 36 (Томский филиал ОАО «ТГК-11»).

При представлении заявления лично необходимо иметь при себе паспорт.

Время работы службы приёма документов с 10.00 до 15.00 в рабочие дни. По всем возникающим вопросам акционеры могут обратиться:

 по адресу электронной почты tgk11@rrost.ru;

 по телефону: 8-800-700-09-46 с 10.00 до 18.00 часов по московскому времени (звонок по России бесплатный).

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах