Примерное время чтения: 5 минут
225

Ленинградский мост и проспект Маркса станут причиной дорожных заторов

Фото Максима Кармаева

В пятницу 13 сентября на головы омичей свалится очередное транспортное испытание. Будет закрыто движение личного транспорта на проспекте Маркса и частично перекрыто движение на Ленинградском мосту. Причина – строительство подземного перехода у магазина «Голубой огонёк» и замена асфальта на мосту.

Переход будет готов к эксплуатации в следующем году. Фото Дмитрия Шарыпова

Напомним, что на днях подобная замена асфальта была выполнена на другом городском мосту – Юбилейном. Замена дорожного полотна была выполнена за три дня. Ремонтом занималось НПО «Мостовик». По словам первого замдиректора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александра Фрикеля, все работы были выполнены не только оперативно, но и качественно. Кстати, в соответствии с муниципальным контрактом срок гарантии составит 5 лет.

Жизнь без Маркса

Уже с пятницы проспект Карла Маркса с на участке от улицы Масленникова до улицы Съездовская станет непроезжей для личного автотранспорта. До конца декабря вместо шести полос здесь будут открыты всего лишь две. И те будут служить лишь для общественного транспорта.

Пока на месте будущего перехода омичи могут видеть вот это. Фото Дмитрия Шарыпова

На такие крайние меры Администрации города Омска пришлось пойти для того, чтобы в короткие сроки построить подземный пешеходный переход у магазина «Голубой огонёк». Необходимость строительства «подземки» аргументируется тем, что на этом участке дороги очень плотное движение и часто возникают заторы, которых можно избежать, спустив пешеходов в подземный переход.

Чтобы объехать участок строительных работ, департамент транспорта организует дублёр проспекта Маркса по улице Пушкина для движения транспорта в центр города (одностороннее движение на участке от улицы Бульварная до улицы Лермонтова). Обратно автомобильный поток будет проходить по улице Ленина.

Движение по улице Пушкина развернётся в обратную сторону до 15 августа. Здесь будут установлены новые светофоры (в районе пересечения с улицами Бульварная и Красных Зорь).

Движение по улице Пушкина развернули в обратную сторону. Фото Дмитрия Шарыпова

Со схемой объезда и особенностями движения транспорта по изменённой схеме можно ознакомиться здесь >>>

Злополучный мост

В последние три года какие только беды не приключались с Ленинградским мостом. И деформационные швы менялись, и дорожное полотно обновляли. Но весна 2013 года обнажила такие дыры на дорожном полотне, что автомобилистам было впору хвататься за голову.

В этом году мост отметился тем, что аккурат на подъезде к нему упал столб. Опора электропередач не выдержала собственного веса и обрушилась на проезжую часть, повредив несколько автомобилей и изрядно напугав искрящимися проводами водителей.

Сейчас вот планируется начать ремонт асфальта на Ленинградском мосту. Ремонт будет проводиться с частичным перекрытием дорожного движения, сначала будет ремонтироваться одна сторона проезжей части моста, потом – другая.

Автолюбители прогнозируют увеличение пробок. Фото Максима Кармаева

Омичи всерьёз опасаются, что это «частичное перекрытие» негативно отразится на пропускной способности как Ленинградского, так и других мостов, потому что водители будут стремиться проехать в центральную часть города по метромосту и мосту имени 60-летия ВЛКСМ (у «Арены Омск»). А ведь как раз на прошлой неделе стартовал новый хоккейный сезон, и пробок накануне игр «Авангарда» у моста уже заметно прибавилось.

Но транспортники уверяют, что постараются свести неудобства к минимуму. К тому же в выходные дни нагрузка на эти автомагистрали снижается.

Александр Фрикель, первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска:

– Приносим омичам извинения за неизбежные неудобства. Надеемся на понимание: асфальтобетонное покрытие мостовых сооружений не менялось более 10 лет, степень изношенности дорожной одежды превышает 40 %. Подрядчик НПО «Мостовик» должен завершить работы по замене асфальта на мостах Юбилейный, Ленинградский, Октябрьский к 15 октября. Работы будут проводиться в круглосуточном режиме.

Дмитрий Хомяков, автолюбитель:

– Я пока смутно представляю, каким образом будет организовано движение на улице Ленина. Сюда будет направлен весь потом машин с Маркса, который будет пытаться выехать на частично перекрытый Ленинградский мост. Предположу, что движение на улице Ленина встанет. Встанет и метромост, который примет на себя дополнительный потом машин с Левого берега. Я не знаю, чем думали омские власти, когда решили одновременно реконструировать и то и другое.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах