Несмотря на то, что закон о социальном обслуживании россиян был принят 28 декабря 2013 года, федеральные власти дали регионам год на подготовку. За это время в нашем регионе приняли порядка 20 нормативно-правовых актов, в том числе два областных закона и девять постановлений правительства Омской области по различным направлениям социального обслуживания.
Федеральный закон № 442 от 28.12.2014 «Об основах социального обслуживания граждан РФ» направлен на повышение качества эффективности и доступности этого самого обслуживания. Одно из главных нововведений – лишение государственной монополии на оказание социальных услуг населению, что позволяет предпринимателям и некоммерческим организациям работать в этой сфере. Следовательно, появляется конкуренция, которая будет способствовать повышению качества оказания услуг и в госучреждениях, и в учреждениях негосударственной формы собственности.
Программа для каждого
«Мы в этом направлении работаем уже не первый год. Организовываем частные стационары и ведём активную работу с некоммерческими организациями, – говорит Михаил Дитятковский, министр труда и социального развития Омской области.
Важно, что с этого года бесплатно получать социальные услуги сможет больше людей. Раньше они оказывались безвозмездно только тем гражданам, доход которых ниже одного прожиточного минимума. Такое право было у 460 омичей. Теперь же уровень дохода должен быть менее полуторного размера прожиточного минимума. Через учреждения соцзащиты бесплатно получать услуги могут 4,5 тысячи человек».
Кроме того, правом бесплатного получения социальных услуг пользуются несовершеннолетние граждане и граждане, которые оказались в чрезвычайной ситуации или в вооружённых межнациональных конфликтах.
«Федеральный закон чётко определяет категорию граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании. В основном это те категории граждан, которые не могут самостоятельно себя обслуживать: пенсионного возраста, с инвалидностью, с определёнными заболеваниями или травмами, – объясняет Михаил Дитятковский.
Теперь на каждого клиента государственного или негосударственного учреждения будет составляться индивидуальная программа предоставления услуг, которая является основанием для получения услуги. Включаться в неё будут их виды, объёмы, сроки, а формировать будет организация социального обслуживания».
Список на выбор

С этого года минтруд начал вести реестр поставщиков социальных услуг, он размещён на сайте ведомства. Список включает в себя государственные и негосударственные организации, из этого списка можно выбрать любую. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получают субсидии на тех граждан, которых они берут из очереди на государственное стационарное обслуживание. Размер субсидии составляет до 14 тысяч рублей на одного проживающего. С каждым предпринимателем чиновники анализируют затраты на содержание граждан и приведение материально-технической базы стационара в соответствии с требованиями пожарной и санитарной безопасности. Также предприниматели могут брать граждан и не из очереди, на которых не будут получать субсидию. Их клиентами чаще всего становятся люди с хорошей пенсией или состоятельными родственниками.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть