Примерное время чтения: 2 минуты
386

...Как получить денежную помощь?

Категория:  Архив

 Как пояснил Александр Афанасьев, министр труда и социального развития Омской области: Материальная помощь выплачивается из средств областного бюджета гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Это может быть стихийное бедствие, пожар, тяжёлая болезнь, требующая дорогого лечения и т.д. За назначением материальной помощи необходимо обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства, написать там заявление и предоставить документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

От редакции: Так нам ответили в минтруде. Но в действительности материальная помощь выплачивается ещё и гражданам, чей среднедушевой доход не достигает величины прожиточного минимума. При этом они должны состоять на учёте в органах соцзащиты, как малоимущие. Такой вид помощи называется: «Государственная социальная помощь». Выплачивается денежная помощь за счёт средств федерального бюджета, за её назначением можно обращаться один раз в квартал в территориальный орган минтруда по месту жительства.

При себе необходимо иметь следующие документы:

* паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
* справку о составе семьи или выписку из домовой книги по месту жительства
* справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
* копии трудовых книжек всех трудоспособных членов семьи.

Представленные заявителем сведения могут быть подвергнуты дополнительной проверке.

Решение о назначении или отказе в назначении государственной социальной помощи принимается не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им полного пакета документов.

При необходимости проведения дополнительной проверки комиссионного обследования срок принятия решения может быть продлен до 30 дней.

 Есть вопрос в рубрику «Я не понимаю»? Задайте его прямо сейчас!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах