Примерное время чтения: 4 минуты
582

День рождения ул. Малунцева отметили жители городка нефтяников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске 03/09/2014
Маленькие омичи остались довольны праздником.
Маленькие омичи остались довольны праздником. / Николай Кривич / АиФ

Именем первого директора омского нефтезавода названа одна из самых красивых улиц нашего города. И вот уже несколько десятков лет в конце августа жители городка нефтяников празднуют день рождения улицы Александра Малунцева. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города».

АиФ
Малунцев достоин того, чтобы его помнили.
Улица Малунцева – одна из немногих омских магистралей со своей историей, совершенно необыкновенной энергетикой и богатыми традициями. Не удивительно, что день улицы для каждого местного жителя прочно закрепился в списке самых важных и долгожданных праздников. В его подготовке участвуют все, начиная с детворы и заканчивая коллективами организаций «с пропиской» на этой улице. Каждый год главные творческие силы Дворца искусств им. Малунцева задействованы в праздничном концерте. К слову, во дворце работают более 200 творческих коллективов (вокальные, танцевальные ансамбли, театральные студии, даже цирковой коллектив – один из лучших в городе). Построенный омскими нефтяниками дворец и поныне остаётся культурным центром Советского округа.

Картинки праздника

А тем временем праздник набирает обороты. Гостей встречает духовой оркестр. Рядом разместилась выставка творческих работ воспитанников Центра эстетического воспитания «Нефтяник». Библиотечный центр «Культура Омска» организовал познавательную краеведческую викторину для взрослых и детей. Приз – читательский билет. Многолетняя история праздника запечатлена в фотографиях. На стенде ещё чёрно-белые снимки, навсегда сохранившие счастливые лица жителей улицы Малунцева.

Многие из них и сегодня здесь. Фаина Кузьмина живёт на этой улице с 1954 года.

– Нам тогда от предприятия дали комнату на подселении. В этих домах ещё газа не было, печки топили. Я работала в проектной организации, которая выполняла заказы для нефтезавода, и Малунцев к нам часто приходил. Очень хорошо его помню: полушубок нараспашку, шапка набекрень и кирзовые сапоги, – вспоминает Фаина Макаровна. – Очень добрый и открытый человек был. На заводе всех по именам знал, с каждым рабочим «по ручке» здоровался. После того как он ушёл из жизни и нашу улицу назвали его именем, мы каждый год празднуем день улицы. Такой человек достоин того, чтобы его всегда помнили. Нас уже не так много, кто первыми в эти дома заселился, но эту замечательную традицию и молодое поколение поддерживает. Это хорошо, ведь такие праздники объединяют людей.

Ветеран вспоминает

Обязательный элемент праздничной программы – шахматный турнир. Участвовать в нём может любой желающий. И вот уже не один десяток лет его постоянный участник Золя Черепаха. Легенда омского нефтезавода, орденоносный ветеран Великой Отечественной войны, в свои 91 он обыгрывает опытных шахматистов как новичков.

– С шахматами связан один интересный случай в биографии Александра Моисеевича. Приехал он как-то в Москву в главк выбивать для завода какие-то материалы. А ему чиновник говорит: «Нету!» А Малунцев-то знает, что есть, и говорит: «Давай так. Сейчас сыграем партию в шахматы, если выиграю, подпишешь мне бумаги. Только я играть буду вслепую, не глядя на доску». Чиновника азарт взял, он и согласился. А Малунцев возьми да и выиграй! Вернулся в Омск с нужными материалами. Вообще он удивительный человек был. Тогда же специалистов хороших в нефтепереработке мало было, отрасль только начиналась.

Так в наш холодный Омск люди из южных городов ехали, потому что Малунцев пригласил, верили ему безоговорочно. Я лично другого такого порядочного и разносторонне развитого человека не знал. Он и на рояле мог сыграть, и лезгинку станцевать, и поможет всегда, с чем бы к нему человек ни пришёл.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах