Примерное время чтения: 3 минуты
307

Студенческая инспекция на Омский нефтезавод

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ в Омске 20/08/2014
В ходе экскурсии юные экологи оценили чистоту производственных процессов.
В ходе экскурсии юные экологи оценили чистоту производственных процессов. / Николай Кривич / АиФ

14 августа прошла очередная экскурсия по Омскому нефтезаводу в рамках направления «Города для людей» программы социальных инвестиций «Родные города».

На этот раз по территории предприятия проехали студенты технического университета, будущие инженеры-экологи.

В программе маршрута несколько остановок. Первая – у передового производственного комплекса «Изомалк-2», одного из основных элементов в цепочке выпуска бензинов 4 и 5 экологических классов. Вторая – у комплекса гидроочистки бензинов и дизельных топлив, также одной из важнейших составляющих в производстве моторных топлив с минимальным содержанием серы. Третья – в объединённой операторной, откуда команда специалистов нефтезавода осуществляет управление более чем 10 технологическими установками.

Умное производство

Больше всего студентов поразило «сердце завода» – объединённая операторная, из которой осуществляется бесперебойный контроль множества сложнейших технологических процессов.

Цифра
На 30 % сократились вредные выбросы на нефтезаводе.
– На Омском нефтезаводе сконцентрирован максимальный набор самых передовых технологических процессов, – рассказал гостям Денис Плешаков, инженер-технолог «Газпромнефть-ОНПЗ». – На мониторах, установленных в объединённой операторной, видны практически все процессы: от приёма сырья до окончательных стадий получения готовых нефтепродуктов. В общей сложности наш завод производит более 50-ти видов продукции, и ежегодно пять-шесть наименований из ассортимента Омского нефтезавода становятся лауреатами и дипломантами конкурса «100 лучших товаров России». Сейчас завод в процессе масштабного обновления. В программу модернизации ОНПЗ до 2020 года компания «Газпром нефть» планирует инвестировать 115 млрд руб.

Наглядные аргументы

Ежегодно ОНПЗ вкладывает в реализацию экологических программ сотни миллионов рублей. С началом модернизации мощность завода увеличилась на 30%. Количество выбросов также сократилось на 30%. Сама территории предприятия, которую здесь поддерживают в идеальной чистоте, служит наглядным подтверждением заботы заводчан об окружающей среде. Это, кстати, первое, что поразило будущих экологов.

– Мне было очень интересно послушать рассказ специалистов о новых установках, об истории и перспективах завода, – поделилась впечатлениями Оксана Жигарова, студентка 5 курса ОмГТУ. – Сегодня я убедилась, насколько внимательно на нефтезаводе относятся к вопросам промышленной и экологической безопасности. Мы узнали, например, что здесь выпускают топливо высших экологических стандартов. Нам рассказали, что новые технологии, которые применяют на Омском нефтезаводе, позволяют до минимума сократить содержание серы в бензинах и дизельных топливах.

Экскурсанты отметили, что получили в ходе экскурсии бесценные знания и готовы теперь применять их в дальнейшей учёбе, а в перспективе – и в своей трудовой деятельности.

На правах рекламы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах