Примерное время чтения: 3 минуты
453

Омичи продолжают знакомиться с историей и деятельностью нефтезавода

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске 23/04/2014
Сотрудники нефтезавода с удовольствием рассказывают студентам о предприятии.
Сотрудники нефтезавода с удовольствием рассказывают студентам о предприятии. / Николай Кривич / АиФ

Продолжается программа «Эксперты экологии», действующая уже не первый год на Омском нефтезаводе. Суть проекта – знакомство жителей города, в том числе школьников и студентов, с предприятием, его историей, днём сегодняшним и масштабными перспективами.

Лейтмотив экскурсионных поездок по территории – экологическая политика предприятия и инвестиции в защиту окружающей среды. Накануне на заводе в роли независимых экспертов побывали студенты химфака ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Неподдельный интерес

Факт
Студенты стремятся сделать карьеру на заводе.
На территории завода площадью около 12 кв. км размещены более 50 установок. Посетить все в рамках полуторачасовой экскурсии нереально. Но даже то, что увидели студенты, впечатлило их надолго. Проехав мимо крупнейшего в России комплекса изомеризации лёгких бензиновых фракций «Изомалк-2», который сейчас находится на ремонте, экскурсионный автобус сделал первую остановку на комплексе гидроочистки. С интересом рассматривали виднеющиеся вдали «башенки» (как сами их окрестили) старого комплекса и восхищённо сравнивали с новыми.

– А где люди? А почему так чисто и тихо? А куда вы поставляете продукцию? А там что за трубы? – буквально засыпали вопросами экскурсовода будущие химики.

Экскурсия у студентов оставила незабываемые впечатления. Фото: АиФ / Николай Кривич

Ни один вопрос не остался без ответа. Инженер-технолог Игорь Есиков рассказал о том, что шесть видов нефтепродуктов в прошлом году вошли в топ «100 лучших товаров России». А ещё о стратегических целях компании «Газпром нефть» – сокращении выбросов в атмосферу и защите экологии, увеличении объёма и глубины переработки нефти, создании на заводе самого современного производства мирового уровня, о социальной защите сотрудников завода и создании максимально комфортных условий труда для нефтепереработчиков.

Наглядная профориентация

 – Такие экскурсии непременно нужны для знакомства с реальным производством, – уверен преподаватель ОмГУ Константин Вараксин. – Тенденция современного образования – интеграция в технологические процессы. А значит, нужно чаще показывать молодёжи, как реально работает завод, чтобы они знали о нефтепереработке не только из учебников. Мы привезли сегодня будущих инженеров-технологов и химиков. Думаю, многим это поможет выбрать тот путь, по которому они пойдут после защиты дипломов. Надеюсь, это не последняя такая экскурсия.

Больше всего эмоций вызвало у гостей посещение объединённой операторной, откуда параллельно ведётся управление сразу несколькими производственными комплексами

– Впечатление колоссальное, – делится Артём Гурин, студент 4 курса химфака ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. – Мне очень интересно было увидеть в реальном масштабе то, что мы изучаем в теории. Нам рассказали о концепции развития предприятия, о его ближайших перспективах, о планах по модернизации, и я теперь точно понимаю, насколько грандиозен наш нефтезавод. Прежде я никогда здесь не был, но когда узнал, что готовится экскурсия, записался одним из первых, потому что это интересно и познавательно не только с точки зрения профессии, но и для общего развития, даже для тех, кто не планирует здесь работать. А вот лично у меня после сегодняшней экскурсии возникло твёрдое желание попасть именно сюда.

На правах рекламы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах