Примерное время чтения: 3 минуты
446

Молодежная экспертиза. На Нефтезаводе вновь провели экскурсию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ в Омске 30/07/2014
Впечатления от экскурсии у гостей остались грандиозные.
Впечатления от экскурсии у гостей остались грандиозные. / Николай Кривич / АиФ

На Омском НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» и её направления «Города для людей» продолжаются экскурсии по предприятию. За два с лишним года на заводе побывали школьники и студенты, активисты КТОСов.

На этот раз в роли экологических экспертов выступили члены молодёжного общественного совета при Омском городском Совете. Почти все на заводе впервые. Забегая вперёд, можно констатировать: впечатления у гостей остались грандиозные.

Город в городе

– А правда, что нефтезавод – это город в городе? – спрашивает у экскурсовода молоденькая девушка.

– Территория нашего предприятия – более 1 200 га. Мощность переработки – 20 млн тонн нефти в год. Более 50 видов выпускаемой продукции. Сейчас предприятие реализует программу масштабной модернизации, которая позволит улучшить экологические характеристики моторных топлив, увеличить глубину переработки нефти, расширить ассортимент продукции, – поясняет Денис Плешаков, инженер-технолог «Газпромнефть-ОНПЗ».

Действительно, на Омском НПЗ есть что посмотреть. Уникальные установки гидроочистки бензина и дизельного топлива – одни из самых мощных в мире. Здесь производят топливо высших экологических классов. Установка «Изомалк-2» оборудована суперсовременными высокотехнологичными реакторами. Этот комплекс также предназначен для производства бензинов экологических классов 4 и 5. До 2020 года в развитие предприятия, обновление производственных мощностей будет инвестировано 115 млрд руб. Значительные средства вкладываются в защиту окружающей среды. Экологическая безопасность – приоритет для предприятия.

Увидеть работу ОНПЗ изнутри - редкая возможность. Фото: АиФ / Николай Кривич

– Одна из задач, которая стоит перед молодёжным общественным советом, – это развитие нашего города, применение передовых технологий и проектов. Ребят сюда привели именно для того, чтобы они посмотрели, как реализуются проекты на Омском нефтезаводе, каких вершин он достигает и как можно правильно организовать работу, – рассказал Константин Шадрин, член молодёжного совета, риск-менеджер «Газпромнефть-ОНПЗ».

У молодых парламентариев активная жизненная позиция, у них много инициатив, которые могут быть полезны городу. Побывав на нефтезаводе, они увидели образцовый пример организации производственного процесса.

Эталонное производство

– Цель наших экскурсий – донести до людей больше информации о нашем предприятии, наглядно продемонстрировать результат вложений в модернизацию, рассказать об участии предприятия в социальных проектах, инвестициях в защиту окружающей среды. У горожан не должно быть опасений по этому поводу, поскольку компания вкладывает огромные средства в надёжность оборудования и современные технологии, – рассказывает экскурсовод Денис Плешаков.

– Многие мои сверстники жалуются, что Омск – не самый лучший город. Побывав на Омском нефтезаводе, они бы начали думать по-другому. Если у нас существуют предприятия с таким масштабным развитием и заботой о людях, значит, в нашем городе всё не так уж и плохо, – убеждён Антон Кушнаренко, участник экскурсии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах