Примерное время чтения: 3 минуты
294

Омские студенты получили именные стипендии от нефтезавода

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ в Омске 14/05/2014
Будещие нефтепереработчики получили именные стипендии от предприятия.
Будещие нефтепереработчики получили именные стипендии от предприятия. / Николай Кривич / АиФ

Будущие нефтепереработчики из технического университета и ОмГУ получили стипендии имени Лицкевича. Студенты ОмПЭКа и университетского химико-технологического колледжа – стипендии имени Малунцева.

Менталитет победителей

АиФ
Стипендии - это аванс и напутствие.
Это начальная, но, тем не менее, одна из самых важных ступеней в их будущей карьере. Их заметили и поддержали искреннее стремление учиться. В перспективе этим выпускникам завод предоставит все шансы для успешной карьеры и профессиональной самореализации.

– Я уверен, здесь собрались не случайные люди, – отметил, поздравляя парней и девушек, Сергей Самков, заместитель технического директора, главный механик ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». – Уже сейчас они следуют корпоративным ценностям компании, пропагандирующим менталитет победителей и стремление к самосовершенствованию. Растёт достойная смена сегодняшним профессионалам, и это очень важно, поскольку без притока свежих мыслей и светлых голов невозможно дальнейшее развитие производства.

– Я считаю, для того чтобы стать успешным, нужно всегда стремиться к получению качественных знаний и опыта в своей будущей профессии, стремиться быть лучшим во всём, – говорит Владимир Хомченко, студент 3 курса ОмГТУ.

На вопрос о том, на что потратит стипендию, Владимир отвечает:

– Эти деньги существенно облегчат мне жизнь. Я приехал из Тарского района, так что для меня это хорошее подспорье. Ну а после учёбы я, конечно же, мечтаю прийти работать на завод, потому что это самое престижное предприятие не только у нас в регионе, но и во всей стране.

Знания нужно доказывать

Партнёрские отношения между производством и учебными заведениями начались несколько лет назад, когда ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ» инициировало программу «Школа – вуз – предприятие». Сегодня сотрудничество выходит на новый уровень, отвечая интересам и перспективных студентов, и завода.

– Завод создаёт все условия для развития у молодёжи мотивации к труду и получению знаний, – считает Татьяна Полякова, декан химического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. – То, что сегодняшние стипендиаты выбрали для себя верное направление, получило очередное подтверждение. Мы признательны руководству завода за то, что предприятие открыто для студентов. Это придаст дополнительный стимул их стремлению к знаниям.

Впереди у ребят немало профессиональных свершений. А для этого им предстоит ещё очень много работать. И расслабляться нельзя.

– Те, кто стал стипендиатами, должны будут постоянно доказывать своё желание учиться, – предупреждает Светлана Шагова, начальник отдела развития персонала ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». – Осенью мы по традиции проведём научно-практическую конференцию. Для участия в этом форуме студентам уже сейчас нужно определяться с темами. В этом году мы обязательно задействуем в работе над студенческими научными проектами экспертов с завода, чтобы они были адаптированы к реальному производству.

Производственники говорят, что стипендии – не поощрение, а аванс и напутствие. Молодые люди должны понимать, для чего они учатся и точно знать, где в будущем смогут применить свои знания. А завод, со своей стороны, готов стимулировать их карьерные устремления.

На правах рекламы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах