Примерное время чтения: 4 минуты
144

30 лет омичка собирает историю военной дивизии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ в Омске 16/03/2011

Этой истории скоро исполнится 30 лет. Казалось бы, обычный музей в обычной школе-интернате на окраине Омска. Но есть здесь что-то такое, что заставляет остановиться, задуматься, и, глядя на кусочки снарядов 70-летней давности, понять, как много значит память. Эту память, разбитую на тысячи осколков снарядов, лиц и историй, не один десяток лет собирает воедино Валентина Сизинцева, хранитель музея боевой и трудовой славы «Поиск» в школе-интернате № 14.

От Дона до Эльбы

Для Валентины Алексеевны война - это не просто четыре года лишений под девизом «Всё для фронта!». В 1941 году ей исполнилось 10 лет. Она часто вспоминает, как не могла ходить в школу в третий класс - не было обуви. Как из Америки в Курганскую область, где она жила с родителями, приходила гуманитарная помощь в виде ботинок с деревянной подошвой. А потом Омск, географический факультет и туризм, которому она посвятила всю жизнь.

В 1981 году Валентина Сизинцева устроилась воспитателем в школу-интернат № 14. И однажды на встречу со школьниками пришёл Кондратий Петрович - обладатель того самого танкового шлема, которому было суждено открыть страничку в истории музея. Валентина Алексеевна живо заинтересовалась историей гвардейской Кантемировской дивизии, которая прошла боевой путь от Дона до Эльбы, от Воронежа до Праги. Официально музей начал существовать с 1987 года.

Затопленная память

Кондратий Петрович уже умер. А про Кантемировскую дивизию благодаря Валентине Алексеевне знают многие. Трудное дело - воссоздать историю отдельно взятой дивизии.

На стенах небольшого выставочного зала, наверное, нет ни единого пустого места. Везде развешаны плакаты, тексты песен, фотографии… А сколько информации в больших рукописных (!) альбомах - словами не передать. Под стеклянными стендами экспонаты, которые школьники вместе с организатором музея самостоятельно находили в разных городах России в ходе поисковых работ. И если сначала просто посещали семьи родственников ветеранов-кантемировцев, собирали подробный материал об участниках войны, то со временем выехали за пределы Омской области. Были и в самой Кантемировке, что в Воронежской области. Там есть поле, которое местные жители называют полем войны. Здесь 63 года назад нашли свои могилы десятки солдат. 

То, что выжить помогает

В музее собраны материалы и обо всех городах-героях России. За поисковую работу Валентину Алексеевну наградили медалью «Патриот России» и медалью Жукова. Но не это главное для хранительницы памяти. Сейчас этой удивительной женщине 80 лет, но разве можно бросить дело жизни, когда тебя просят продолжать и ветераны, и дети?.. Да и хочется жить и творить, когда видишь глаза малышей, которые загораются после знакомства с историей войны.

- Это моя обязанность - сохранить о ветеранах память, - тихо и просто говорит Валентина Алексеевна. - Чтобы дети и подростки, находясь в музее, смогли почувствовать, что вот этот котелок прошёл всю войну. А эта потрёпанная книжка со стихами Симонова и Твардовского все четыре года лежала в гимнастёрке ветерана и на всю жизнь осталась самым дорогим предметом. Потому что выжить помогла.

Теперь в задачах Валентины Алексеевны - выпуск книги, которая будет посвящена войне и кантемировцам. А на 25-летний юбилей музея, который официально отметят в 2012 году, она очень хочет пригласить родственников ветеранов и вручить им этот труд - память, увековеченную на страницах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах