Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Омск поступит новое оборудование для Центра крови

В 2010 году в Центр крови Омской области поступит новейшее оборудование для сбора и хранения компонентов крови, сообщает пресс-служба областного правительства.

В наш регион будет направлено более 20 наименований медицинской техники. Чтобы иметь возможность разместить их и эффективно использовать, количество пунктов переливания крови планируется увеличить в два раза.

Также для формирования банка данных крови и контроля над её использованием область получит около 30 компьютеров с установленной программой «Автоматизированная информационная система трансфузиологии» (АИСТ). Эта программа помимо прочего позволяет искать необходимые компоненты крови и по данным других регионов.

В нашем регионе сдается достаточно крови, чтобы покрыть потребность в ней. Так, из 35,6 тысяч жителей региона, сдавших кровь в 2009 году треть - сделали это в первый раз. Чтобы сохранить такую во всех смыслах положительную динамику, правительством региона было принято решение увеличить размер выплат для доноров - в среднем на 50%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах