Примерное время чтения: 2 минуты
63

Ученые предлагают сделать Байкальск туристическим центром

Как сообщает РИА Новости, ученые Сибирского отделения Российской академии наук направили российским властям письмо, в котором предлагают сделать город Байкальск Иркутской области (там, кстати, работает Байкальский ЦБК), в туристический центр.

«Превращение города Байкальска в туристический центр сможет решить многие вопросы занятости населения города. Кроме того, в Байкальске можно развернуть производство лекарственных препаратов из сибирской лиственницы, изготовление кремниевых солнечных батарей и модулей, другие производства, запланированные к реализации на ближайшие годы в Иркутской области. Наконец, производство бутилированной байкальской воды, которая так необходима для азиатского континента, не может быть высоко рентабельным, пока действует комбинат», - говорится в письме ученых.

Кроме того, по их мнению, работа БЦБК не позволяет начать реализацию проектов по развитию Байкальска на основе использования природного потенциала Байкала. В письме также отмечается, что средства, которые планируются в виде дотаций на возобновление производства целлюлозы на БЦБК, можно было бы использовать на поддержку уволенных работников комбината и на перепрофилирование производства в городе Байкальске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах