Примерное время чтения: 1 минута
141

Власти Омской области будут сотрудничать с СО РАН

Сюжет Правительство Омской области
Виктор нАзаров и Александр Алексеев подписали договор о сотрудничестве.
Виктор нАзаров и Александр Алексеев подписали договор о сотрудничестве. Портал правительства Омской области

Власти Омской области заключили с СО РАН договор о сотрудничестве в научно технической и инновационной деятельности.

Соглашение, в рамках которого будут решаться социально-экономические проблемы Омской области благодаря использованию потенциала СО РАН, было подписано сегодня на III Съезде инженеров Сибири. Договор подписали Губернатор Омской области Виктор Назаров и Председатель СО РАН Александр Алексеев.

Основная задача, на решение которой и будет направлено сотрудничество сторон, - исследования в области синтеза наноматериалов. Немаловажной является и ещё одна задача – применение наноматериалов в приборостроении и машиностроении. Кроме того, определён ряд задач, которые требуют внимания: создание технологий для получения нанопродуктов, среди которых есть и углеродные, разработка технологий для освоения минерально-сырьевого потенциала области.

Заключение этого соглашения повлияет на развитие как научного центра СО РАН, так и Омской области. Для того, чтобы регион стал конкурентоспособным в области науки, нужно развивать образование. Те вузы, в которых поддерживают науку, будут иметь преимущество. То же самое относится и к инновациям в экономике, ведь в основе производственных, технологических и бизнес-решений лежит наука.

Виктор Назаров при подписании договора о сотрудничестве заметил, что развиваться область должна вместе с образованием, наукой и производством. Это и предусматривает соглашение. Именно благодаря достигнутым договоренностям то, что будет прорабатываться СО РАН, тут же получит развитие в регионе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах