Среди приглашённых делегатов – представители регионов, которые входят в Сибирский федеральный округ, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области и Республики Саха. О расширении географии участников стало известно сегодня на заседании организационного комитета по подготовке к съезду.

- В прошлом году Координационным советом по промышленной и научно-технической политики Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» принято решение разработать стратегический документ по развитию инженерного потенциала наших регионов. Поступило предложение подробно обсудить этот вопрос на III Съезде инженеров Сибири. Определена главная тема съезда - «Интеграция инженерного потенциала регионов Сибири в решение государственных задач социально-экономического развития», - отметил Виктор Назаров.

По мнению Василия Фомина, заместителя председателя сибирского отделения Российской академии наук, современный инженер должен уметь работать на высокотехнологичном оборудовании. Очень важно возродить научные школы, повысить роль аспирантуры при подготовке кадров. Омская область, которая находится на передовых позициях в этом вопросе – эксперт.
На съезде, который пройдёт в Омске, активно обсудят арктическую тему, потому что основные месторождения, определяющие объём добычи газа и нефти, находятся в Арктической зоне. Оборудование и технологии, которые осваивались «Газпромом» и «Роснефтью» будут востребованы, сообщает портал Правительства Омской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть