Примерное время чтения: 2 минуты
415

В Омске открывается III Съезд инженеров Сибири

Сюжет Правительство Омской области
Из Омска хотят сделать инженерный центр страны.
Из Омска хотят сделать инженерный центр страны. www.russianlook.com

Вчера, 27 мая, в Омске состоялась пресс-конференция, на которой заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин и первый заместитель председателя исполкома МАСС Геннадий Гусельников сообщили о том, в каком формате пройдёт III Съезд инженеров Сибири, какие перед ним стоят главные задачи и каких результатов от его проведения ожидают.

Съезд начинает работу уже сегодня, и одна из основных его целей – популяризация Омска как инженерной столицы России. Но помимо этого на съезде делегаты обсудят вопросы замещения импортной высокотехнологичной продукции и место Омска в области освоения Арктики.

Как сообщил на пресс-конференции Денис Денежкин, Омск – один из крупнейших центров промышленности России. Рост промышленного производства в Омской области за 2013 год выше, чем в среднем по стране. В рамках съезда Омская область будет заявлена как инженерная столица России и как центр промышленности по освоению Арктики и в вопросе оснащения транспортом, оборудованием и механизмами.

Ещё один немаловажный вопрос, который будет поднят на съезде, это проблема импортозамещающей высокотехнологичной продукции. После того, как высшее руководство России поручило производить всю продукцию для оборонно-промышленного комплекса в своей стране, а не приобретать заграницей, эта проблема потребовала обсуждения.

– Есть понимание, что страна должна по максимуму производить товары для себя сама, – пояснил Геннадий Гусельников.

В съезде примут участие 400 представителей из 18 регионов. 28 мая в рамках съезда пройдёт научно-практическая конференция «Разработка и производство отечественной электронной компонентной базы». На второй день будет открыто пленарное заседание.

Делегаты съезда поучаствуют в работе секций. Завершением съезда станет соглашение, заключённое между Правительством Омской области и Сибирским отделением Российской академии наук.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах