Примерное время чтения: 3 минуты
381

Празднуем и не болеем: Типичные проблемы со здоровьем на Новый год

Сюжет Новый год 2013

Омск, 31 декабря – АиФ-Омск. Выжить после празднования Нового года – задача непростая. Салаты, алкоголь, пьяные родственники, гости, и фейерверки могут сильно подорвать здоровье даже самому крепкому организму. Следуя рекомендациям «АиФ в Омске», вы сможете пережить праздники без особых потерь.

Глаза

Главный новогодний враг глаз – это фейерверк и пробка от шампанского.

Пиротехникой сейчас люди научились пользоваться. Раньше было хуже. В основном проблемы случаются из-за не сертифицированных фейерверков – часто случаются преждевременные взрывы в руках. Как следствие – ожоги, а если пиротехника крупная, то могут быть и механические повреждения глаза, а иногда и контузия. Необходимо всегда следовать инструкции и покупать только сертифицированный продукт.

Что касается повреждения глаз, то, как это ни странно, очень часто пробка от шампанского находит жертву именно в узком семейном кругу. Итог – гематомы и ушибы, вплоть до тяжелой контузии глазного яблока. В этом случае необходимо обратиться в «скорую помощь», а если травма не критическая, то лучше заказать такси и самостоятельно добраться до глазной больницы.

Живот

Все беды от удовольствий. Когда все вокруг стараются как можно больше съесть и выпить, не уподобиться соблазну очень сложно. А ведь все знают, что переедание – стресс, что жирное и солёное нужно ограничить, что с алкоголем нужно быть аккуратным. Но только все не впрок.

Чаще всего итогом веселого застолья случается панкреатит. Сочетание жирной и солёной пищи с алкоголем, особенно если он не надлежащего качества, приводит к печальным последствиям. Не зря на всех корпоративах людей заставляют вставать, танцевать, отвлекаться от еды. Во всем нужна умеренность.

Ещё один новогодний бич – доедание позавчерашних салатов. Достаточно шести часов при комнатной температуре, и в салате образуются токсины. А если сатал простоит ещё дольше, то риск интоксикации очень большой.

Отличить обычное недомогание от скорой мучительной смерти от панкреатита не так уж и сложно: опоясывающие боли, отдышка, вздутие – все это признаки надвигающейся беды. Если симптомы не проходят после приёма спазмолитиков (та же «Нош-па»), то нужно вызывать «скорую». Ни в коем случае нельзя утолять боль анальгетиками.

Сердце

Сердце может не выдержать не только от чрезмерной радости от полученного подарка, но и в результате банального обжорства.

Во время еды можно использовать стандартные препараты, такие как, например, «Мезим». Отказываться от диеты тоже нельзя – переедание может вызвать повышение артериального давления, нарушение ритма сердца, а оно в свою очередь инфаркты и инсульты. Если человек проводит курс лечения, то нельзя его прекращать ни в коем случае. Многие делают выбор в пользу алкоголя, этого делать нельзя.

Профилактика – умеренность. Стоит избегать солёных блюд. Алкоголь же если и нужно употреблять, то только в умеренном количестве и хорошего качества. Причём нет разницы, какой - главное следить за количеством.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете спокойно пережить праздники и не оказаться на больничной койке в результате нелепого стечения обстоятельств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах