Примерное время чтения: 3 минуты
470

Перед тем, как окунуться в иордань, МЧС посоветовало измерить давление

Фото Максима Кармаева

Омск, 17 января – АиФ-Омск. Многие православные с нетерпением считают часы до светлого церковного праздника – Крещения. По устоявшейся традиции многие омичи захотят окунуться в прорубь, тем самым, смывая с себя все накопившиеся грехи.

Управление МЧС по Омской области предупредило омичей о том, что перед купанием необходимо измерить давление. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Советы желающим окунуться:

– Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

– Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

– Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

– Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут.

– Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Отметим, что запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых. Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда. Купальщики должны помнить о том, что нельзя выходить на лёд большими группами людей. Во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах