Примерное время чтения: 4 минуты
108

«Агро-Омск» гулял на всю катушку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ в Омске 04/08/2010

С каждым годом «Агро-Омск» становится всё больше и продолжительней по времени: если первые выставки проводились всего два дня, то теперь ей отводится почти целая неделя. Причём и в будни, и выходные, несмотря на палящее солнце или накрапывающий дождь, здесь всегда многолюдно.

Праздник для горожан

Для рядовых горожан это просто ещё один праздник: возможность увидеть выступления лучших омских коллективов, ребятишкам показать живность (кролики, козы, птичий двор), запастись свежим мёдом на весь год, до следующей ярмарки, и, конечно, увидеть настоящую современную сельскохозяйственную технику, которую производители или официальные представители выставляют на ярмарке. Для селян это реальная возможность пообщаться друг с другом: потенциальным покупателям важно узнать отзывы тех, кто подобной техникой уже владеет; услышать о новинках сельскохозяйственного машиностроения, о финансовых инструментах, с помощью которых можно купить эту технику, дабы не было накладно.

Перевооружить селян

«Техническое перевооружение агропромышленного комплекса - одна из стратегических задач, которую на протяжении всех этих лет мы решаем в Омской области. Нам небезразлично, какая техника приходит на поля, какова её стоимость, производительность и условия технического обслуживания. Поэтому вполне закономерно то внимание и любопытство, которое вызывает омская специализированная ярмарка у производителей, у людей, имеющих практический интерес к развитию аграрной техники и в целом села», - отметил, открывая «Агро-Омск», Леонид Полежаев, губернатор Омской области.

Кстати, глава региона традиционно обходит всю территорию выставки и весьма дотошно расспрашивает производителей. Так было и в этом году. Губернатор посидел на российском мини-тракторе «Еманжелинец», поговорил с мэром города Виктором Шрейдером, и тут же было решено приобрести несколько таких машин для нужд городского хозяйства. «Во дворах на такой технике удобно работать, ничего не поломает, везде сможет проехать», - резонно заметил губернатор.

Тщательный осмотр

Остановившись у огромного агрегата «Джон Дир», в колесе которого стоя умещается дошколёнок, Леонид Полежаев сразу спросил, какова нагрузка на почву такого мастодонта, не портит ли он поля? Оказалось, что конструкция, внешне массивная, на самом деле в полтора раза легче «ступает», чем любимый россиянами К-700. У стенда Ростсельмаша председателю правительства области показали новинку - высокопроизводительный кормоуборочный комбайн RSM 1401. За счёт подобных машин, по словам Владимира РАРОВА, регионального министра сельского хозяйства, можно серьёзно обновить существующий в области парк машин сельхозназначения. Президент корпорации «Енисей» Тамир Алимбаев передал в дар губернатору модели трактора и зерноуборочного комбайна, также выпускаемых Ростсельмашем. Леонид Полежаев забрался и в кабину нового российского комбайна «Tucano-Klaas», презентация которого состоялась на глазах у публики.

Сделано в Омске

Много времени делегация правительства уделила и той части экспозиции, где обосновались произведённые в Омской области машины и механизмы. Глава региона считает важным фактором более широкое представительство омских машиностроителей в экспозиции восьмой выставки. «Это давняя мечта, чтобы омские предприятия, такие как производственные объединения «Полёт», «Иртыш», им. Баранова устремили свой взгляд в сторону села. К тому же в регионе появился ряд новых совместных с зарубежными компаниями предприятий, выпускающих трактора, комбайны, кормоуборочную технику и сельскохозяйственное оборудование», - отметил губернатор.

Знакомясь с экспонатами выставки, глава региона выделил отличительную особенность нынешнего смотра сельскохозяйственной техники - целую линейку малогабаритной техники для мелкотоварного производства, фермерских хозяйств, личных подворий - недорогой, удобной, экономичной, а главное - высокоэффективной и надёжной. Именно такое многообразие экспонатов выставки-ярмарки, удовлетворяющих любой спрос и отражающих мировые тенденции в развитии сельскохозяйственного производства, позволяет считать «Агро-Омск» наиболее ёмкой, представительной и посещаемой аграрной выставкой на всём пространстве Сибири.

Как показали пока ещё предварительные итоги выставки, на «Агро-Омске» было заключено около 80 договоров на сумму более 100 млн руб. Большинство - на покупку сельскохозяйственной техники. В частности, проданы четыре комбайна, которые прямо с территории выставки отправились к новым владельцам.

Кстати

Выставка-ярмарка «Агро-Омск-2010» установила своеобразный рекорд по количеству участников демонстрации достижений агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения. Все направления сельскохозяйственного производства в этом году представили в 1,5 раза больше предприятий, производителей и переработчиков сельхозпродукции и товаров, чем в прошлом году. В целом это свыше 150 российских и зарубежных компаний - производителей тракторов, комбайнов, мини-техники, специального оборудования и запчастей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах