Примерное время чтения: 3 минуты
1609

В Омской области готовятся к проведению ежегодной агровыставки «Агро-Омск»

Сюжет Правительство Омской области
Можно не только потрогать технику, но и посидеть за рулем!
Можно не только потрогать технику, но и посидеть за рулем! / Дмитрий Шарыпов / АиФ

Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск» – это не только повод продемонстрировать местным сельхозтовароприизводителям достижения в области растениеводства и животноводства коллегам из соседних областей и стран ближнего и дальнего зарубежья. Сельскохозярмарка – это важная маркетинговая составляющая позиционирования Омской области. Благодаря подобным мероприятиям наш регион известен как крепкий зажиточный хозяин у которого, даже в голодный год в закромах припрятано зёрнышко. Сегодня Омская область стабильно входит в первую десятку российских регионов по производству молока и мяса, уверенно держит свои позиции в тройке лидеров Сибирского федерального округа.

Виктор Назаров, губернатор Омской области неоднократно подчёркивал, что на «Агро-Омске» представлены самая передовая сельскохозяйственная техника и продукция животноводства и растениеводства. Можно сказать самые элитные образцы.

Трактор продаёте?

Нынешняя ярмарка тоже не разочарует её гостей и посетителей. Предполагается, что на неё приедут больше 300 участников из разных стран и соседних регионов, а также порядка 100 представителей омского малого и среднего бизнеса.

В рамках «Агро-Омска» пройдут «День животновода», на котором будут обсуждаться вопросы содержания, кормления, выращивания, лечения и селекции животных. А также: «День науки», «День работников кадрового обеспечения АПК», конкурс водительского мастерства «АгроПрофи2014», «День овощевода и картофелевода» и много других интересных событий и мероприятий.

Кроме того, для омичей впервые в этом году на ярмарке будут работать экскурсоводы. Ими станут студенты Аграрного университета, которые сейчас усиленно готовятся к несколько необычной, но почётной для них роли. Юноши и девушки будут при входе формировать группы экскурсантов, а потом вместе с ними обойдут ярмарку, расскажут про последние достижения сельхозотрасли, ответят на вопросы омичей и гостей города.

В течение нескольких дней посетители выставки смогут не только увидеть на чём работают современные земледельцы и животноводы, но и потрогать руками тяжёлую сельхозтехнику и даже посидеть за рулём самого современного трактора и комбайна.

Кстати тяжёлую сельхозтехнику в Омск будут ввозить ночью, так как она слишком велика и громоздка для того чтобы пройти, не остановив уличного движения днём.

– Благодаря «Агро-Омску» завязываются выгодные деловые отношения у омских предпринимателей, подписываются и заключаются контракты на поставку техники в страны ближнего зарубежья, – подчеркнул Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области. – Вся выставленная в прошлом году на ярмарке сельхозтехника уехала с неё по новому адресу, её просто раскупили в первый же день. Коме того Сибирская агротехническая выставка-ярмарка несёт и познавательную и пропагандистскую функцию. Благодаря таким мероприятиям наши дети знают, что хлеб растёт не на деревьях, а колбаска не с неба падает. У подростков есть возможность воочию увидеть насколько автоматизирован сегодня труд сельхопроизводителя, понять, что в этой отрасли можно заработать почёт, уважение и, что немаловажно, – копеечку!

А вот так прошла выставка «Агро-Омск» в прошлом году:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах