Примерное время чтения: 5 минут
173

Регион своих поддержит: омские инновации для сельского хозяйства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ Омске 31/07/2013
Фото Дмитрия Шарыпова

Выставка – это не просто демонстрация достижений, это ещё и масштабный форум, где собираются руководители предприятий, учёные, представители власти для того, чтобы обсудить перспективы внедрения новых сельхозтехнологий, возможности государственно-частного партнёрства, цели и задачи регионального агропома.

Самое лучшее

На площади в более чем 12 га собрано всё самое лучшее. В этом году наряду с российскими производителями свои новинки представили аграрии из Белоруссии, Казахстана и даже Монголии. Впервые на отдельной площадке были представлены образцы техники под маркой «Сделано в Омске». В этом экспозиционном разделе – 20 участников. Число омских инноваций – 110.

Сегодня омские производители продукции сельхозназначения активно выходят на рынки других регионов. Их разработки благодаря своей надёжности, эффективности и долговечности пользуются спросом в России и за её пределами. Например, комплекс для дезинфекции зерновой массы. Этот комплекс может также производить мощнейшую дезинфекцию животноводческих помещений. В павильоне «Наукоград» была представлена вся омская сельскохозяйственная наука. На стенде аграрного университета – омский сорт фасоли, «продукт молодости», как называют его создатели. Омские учёные выиграли грант по семеноводству, создали сорт, теперь уверены, что Омская область будет со своими семенами фасоли, обогащённой белком. Ещё один интересный экспонат – универсальные высокоочищающие решёта, позволяющие в десятки раз сократить потери зерна. Такие решёта могут быть установлены на любые комбайны. Предприятие-производитель работает на рынке уже семь лет с полной загрузкой производственных мощностей. Объём заказов стабильно растёт, значит, надо расширяться.

– Что нужно для этого? – поинтересовался Виктор НАЗАРОВ, губернатор Омской области, у Леонида КЛАУЗЕРА, руководителя предприятия, во время ознакомительной экскурсии по выставке.

– Деньги, – коротко ответил директор. – Мы не берём кредитов, сами зарабатываем.

Губернатор пообещал помощь в развитии омского производства, в том числе в рамках региональной программы субсидирования.

Можем конкурировать

По словам Виктора Назарова, главное впечатление от выставки – расширение номенклатуры сельскохозяйственной техники, сделанной в Омске. А это свидетельствует о её востребованности. По итогам прошлых выставок все новые образцы нашли своих покупателей. Так будет и в этом году.

– Если техника востребована, значит, она конкуренто-способна. Часть производителей ещё не попала в программу содействия развитию АПК. Нужно это исправить. Наша задача – развивать новое производство в формате государственно-частного партнёрства. На первом этапе мы помогаем аграриям посредством субсидий и грантов. Это своего рода «первая помощь» от региона. Так они смогут повысить рентабельность своей продукции.

– Техника и технологии, представленные здесь, свидетельствуют о том, что наши программы не стоят на месте, – уверен Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, мэр Омска. – За счёт собственных омских разработок будет снижаться себестоимость конечной продукции на нашем рынке, где мы должны и можем максимально успешно конкурировать с иногородними поставщиками.

Топливное партнёрство

Развитие регионального агропромышленного комплекса напрямую зависит от своевременного и бесперебойного обеспечения сельских производителей горюче-смазочными материалами.

У омских аграриев такой надёжный поставщик есть. В числе участников ежегодной сельскохозяйственной выставки крупнейший поставщик нефтепродуктов – омское отделение Западно-Сибирского филиала «Газпромнефть – регио­нальные продажи».

Напомним, в этом году головная компания реорганизовала свою сбытовую сеть. Мелкооптовые продажи с нефтебаз сегодня осуществляет один из четырёх филиалов компании с центром в нашем городе.

– Мы работаем в тесном сотрудничестве с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия, – рассказывает Лилия ПОТАПОВА, директор Омского отделения Западно-Сибирского филиала компании. – Прошедшая реорганизация не изменила смысла нашей деятельности. Мы как и прежде продолжаем осуществлять поставки нефте­продуктов в регион. Сельские производители – ключевые клиенты компании. Мы постарались построить работу нашего экспозиционного стенда на выставке таким образом, чтобы руководители омских агропредприятий могли получить квалифицированные ответы на все свои вопросы.

Специалисты компании познакомили посетителей выставки со всем спектром корпоративных услуг для мелкооптовых клиентов, рассказали об эффективном планировании и организации поставок нефте-продуктов.

– Каждый год мы традиционно поддерживаем сельхозпроизводителей региона в период посевной и уборочной кампаний. В этом году им предоставляется скидка на дизельное топливо и бензин АИ-80, – отметил Владимир МИЛЛЬ, директор Западно-Сибирского филиала «Газпромнефть-региональные продажи».

Ещё в апреле на первом заседании областного штаба по организованному проведению посевной была озвучена информация о завершении переговоров с поставщиком топлива об удешевлении ГСМ на период страды. Тогда компания снизила расценки на дизельное топливо и бензин.

За профессионализм

В день торжественного открытия выставки были подведены итоги традиционного седьмого конкурса «Агро-Профи 2013». Организаторы вручили победителям соревнований ценные подарки. Дополнительным «бонусом» победителю стал специальный приз от поставщика нефтепродуктов. По завершении выставки организаторы «АгроОмск-2013» наградили Западно-Сибирский филиал «Газпромнефть-регио-нальные продажи» дипломом за «Высокое качество работы с клиентами».

В компании заверяют: поддержка омского агропромышленного комплекса остаётся основным стратегическим приоритетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах