Примерное время чтения: 2 минуты
72

Сегодня юбилей у всемирно известной оперы «Иисус Христос - суперзвезда»

Идея создания музыкального произведения, по своему изображающего последние семь дней жизни Иисуса, пришла в голову неизвестному либреттисту Тиму Райсу. В трактовке Райса, Иуда Искариот не хотел предавать Учителя, но по воле рока именно на него пал выбор совершить предательство. Уэббер и Райс создали одно из самых экстравагантных и запоминающихся произведений 20 столетия.

История появления «Иисуса» на сцене такова: невероятными усилиями молодые авторы убедили компанию MCA рискнуть и вложить деньги в запись произведения. Для того, чтобы завлечь покупателя, для исполнения роли Иисуса приглашается Ян Гиллан  - вокалист группы Deep Purple . В требовательном Лондоне премьера альбома прошла незамеченной. Зато в США, записанная на винил рок-опера мгновенно заняла первое место среди альбомов 1971 года.

 В 1973 году опера была экранизирована. В течение прошедших 40 лет постановки шоу «Иисус Христос – Суперзвезда» осуществлялись на сценах 17-ти стран мира.

В России постановку рок-оперы на русском языке впервые осуществил Санкт-Петербургский Государственный театр «Рок-опера». Сейчас «Иисус Христос – суперзвезда»  идет на многих сценах нашей страны. Одна из самых известных постановок – версия театра Моссовета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах