Примерное время чтения: 1 минута
421

Музыкальный театр поставит к 300-летию Омска балет «Идиот»

Надежда Калинина на репетиции балета «Шинель».
Надежда Калинина на репетиции балета «Шинель». Омский государственный музыкальный театр
Омск, 2 марта - АиФ-Омск.

Репетиции балета «Идиот» по одноимённому роману Фёдора Достоевского начались в музыкальном театре.

Премьерный показ намечен на предстоящий июнь и будет посвящён 300-летию Омска.

Что примечательно, постановку «Идиота» осуществит Надежда Калинина, лауреат VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь». Омским зрителям она известна такими своими работами, как балет «Обнажённое танго» и балет-фантазия «Шинель». Также Надежду Калину помнят и по громкому увольнению из музыкального театра с должности главного балетмейстера. По всей видимости, сейчас все конфликты с руководством театра сошли на нет.

Кстати, в своей новой работе Надежда Калинина выступит не только как хореограф-постановщик, но и как автор либретто. В качестве музыкального сопровождения спектакля выбрана музыка Петра Чайковского.

Главные роли в балете «Идиот» исполнят Андрей Матвиенко (князь Мышкин), Валентин Царьков и солист балета Виктор Шахов (Рогожин). Образ Настасьи Филипповны на сцене воплотят Анна Маркова и Нина Маляренко. В спектакле заняты солисты балета  Ирина Воробьева, Юрий Банников, Елена Шукшина, Лариса Такмакова, Евгений Косинцев, Евгений Лукианов, Сергей Шелепов и ученики хореографической студии театра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах