Примерное время чтения: 2 минуты
177

Мир фантазий и Шекспир по-кельтски. В «Пятом театре» поставили спектакль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ в Омске 17/12/2014
А наверху Луна, то помогающая, то подшучивающая над ними.
А наверху Луна, то помогающая, то подшучивающая над ними. Омский Государственный Драматический Пятый театр

«Как вам это понравится» - премьерный спектакль театра по пьесе У. Шекспира. Несколько столетий, разделяющих современных зрителей и героев пьесы английского классика, совсем не ощущаются.

Главные герои спектакля - молодые люди, азартные, открытые миру. Это то, что не имеет срока давности: впечатления и переживания юности с её главным подарком - первой любовью. Розалинда, дочь сверг­нутого герцога, переодевшись в юношу, мало чем отличающегося от типичного подростка наших дней, бежит из дворца с кузиной Селией. Девушки скрываются в Арденнском лесу, где встречают молодого дворянина Орландо, также ищущего лучшей доли. Герои влюбляются, ревнуют, страдают и радуются… А в это время высоко над ними живёт своей жизнью Луна (Мария Долганёва), то подшучивая над гостями волшебного леса, то помогая им.

Особое внимание в постановке уделили музыкальному оформлению. На протяжении всего спектакля на сцене находится небольшой оркестр, артисты театра играют на барабанах, бас-гитаре, мелодике, аккордеоне, скрипке, бубне. Кстати, музыка к спектаклю писалась специально, в её основе ирландские и кельтские мелодии. Также артисты исполнят известную композицию «Idzie sen» («Колыбельная») российского и венгерского музыканта Alizbar и группы «Ann’Sannat».

Режиссёр премьеры - Александр Коручеков (Москва), известный постановками в театре под руководством О. Табакова, театре им. Вахтангова и театре им. Маяковского. Созданием сценического пространства и костюмов занималась выпускница постановочного факультета школы-студии МХАТ Анна Фёдорова (Москва). Перед художником не стояла задача отразить конкретную историческую эпоху - важнее было показать внутреннее состояние героев, то, как меняется их мир, когда они обретают свободу и находят любовь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах