Пьеса польского драматурга Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса бургундская» – своеобразная смесь нелепицы и гротеска. Рассказ о неком странном королевстве, на первый взгляд, комичен, но в нём под лёгким слоем сказочного фарса скрываются все человеческие пороки. Сказка, в которой есть свой шкаф со скелетами, очень быстро становится драмой с элементами трагедии.
Странное королевство
![За 20 лет существования театра здесь выросло не одно поколение «лицеистов».](https://aif-s3.aif.ru/images/004/702/e3b8aa196a0d13461bb5614d73da42ad.jpg)
![](https://static1-repo.aif.ru/1/35/293662/c/6c871c20a4421866fc4b7e067a089093.jpg)
Первые постановки «Ивонны» начались в 50-х годах ХХ века, и с тех пор пьеса появилась в репертуарах театров всего мира. Путь к омскому зрителю у «Ивонны» был довольно долгим. Ещё летом 2013 года Лицейский театр договорился с польским режиссёром Анной Дзедич о том, что она поставит спектакль по Гомбровичу в нашем городе. Добраться до Сибири по определённым причинам у Анны так и не получилось, но расстаться с пьесой омская труппа уже не смогла. И если польский режиссёр хотела сделать из этого материала сказочную историю, то лицеисты пошли на несколько другой эксперимент. «Ивонна» соединила в себе авангард и традиции русского психологического театра. На одной сцене искусно переплелись и фарс, и гротеск, и предупреждение, и предание, и легенда…
![](https://static1-repo.aif.ru/1/1b/293664/c/4e7ab0d310cce634bdef9f4c40711ee7.jpg)
«Нам нужно было найти психологическое обоснование абсурду, – рассказывает Сергей Тимофеев, режиссёр и художественный руководитель Лицейского театра. – В европейских театрах на тему психологии не сильно заморачиваются. У нас задача сложнее – наполнить смыслом этот абсурдный мир с нелогичными фразами. Чтобы каждый персонаж заключал в себе определённую идею. Иногда в процессе работы над постановкой мы продвигались вперёд по миллиметру. Как разобраться в том, почему человек сначала идёт в одну сторону, а потом резко поворачивает в другую? Нам казалось, что мы толчём воду в ступе и ничего не понимаем. Но когда польская делегация приехала на сдачу спектакля, то была ошеломлена психологической обоснованностью каждого персонажа, развитием истории. Они этого в Гамбровиче ранее не видели».
![](https://static1-repo.aif.ru/1/a2/293665/c/14569b7b836d5b51717ad9dca463f893.jpg)
Спектакль на самом деле получился не только глубоким с точки зрения психологии, но и необычайно эмоциональным. Актёрская игра – на разрыв аорты, что до последней секунды финальной сцены держит зрительный зал в напряжении.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/bc/293669/c/913ec7b1a1073e97ca6e34ee07f137ed.jpg)
Человек – зверь?
На первый взгляд может показаться, что спектакль – изощрённая демонстрация человеческой жестокости, что он целенаправленно обнажает пороки и заставляет зрителей задуматься о собственных скелетах в шкафах. Однако Сергей Тимофеев уверен в другом:
«Пороков достаточно в каждом человеке, к сожалению. Но что должно произойти, чтобы они проявились? Здесь показано влияние людей друг на друга. Вот появляется Ивонна с её магнетической силой, и окружающие начинают вспоминать то, что давно хотели забыть, что прятали от других всю свою жизнь. То, что они не отмолили, не исповедали. Это очень важный момент. Если ты совершил какое-то преступление, ты должен его искупить, как Раскольников в «Преступлении и наказании». Он ведь мог промолчать и ничего не сказать, но жил бы с этим ужасом в душе до конца своих дней. Так и здесь. Появляется один человек, и уже понимаешь, что ты не такой хороший и блистательный, как казалось. Мы прячемся за социальные маски, играем какие-то роли, но на самом деле все мы, особенно в молодости, достаточно жестоки. Взаимоотношения мужчины и женщины иногда зашкаливают в своей жестокости. Редко кому удаётся не напороться на такие странные и страшные вещи. Этот спектакль если не предупреждение, то возможность откровенно посмотреть на себя. Налёт интеллигентности и культуры в человеке очень зыбкий. Стоит чуть-чуть задеть его, как оказывается, что человек – зверь. Страшное открытие, но нельзя закрывать на это глаза. Это надо знать, это надо помнить.
От зрителей лицеисты ждут духовной работы и обращения к самому себе: а кто ты сам? Камергер, который на всё закрывает глаза? Король, у которого полный шкаф скелетов? Или принц Филипп, который многое может себе позволить? Ведь, «быть принцем легко и приятно, когда есть кто-то хуже тебя», как говорит сам Филипп».
![](https://static1-repo.aif.ru/1/b9/293671/c/97c69735e673615f48c29366ac329158.jpg)