Примерное время чтения: 2 минуты
96

День седьмой. Удмуртский театр привез в Омск «Записки сумасшедшего»

О том, как сойти с ума за один час, омичам рассказал театр из Ижевска. Моноспетакль поставлен по произведению Н. Гоголя «Записки сумасшедшего».

В центре действия – маленький чиновник, который пытается самостоятельно решить с десяток извечных вопросов. Станет ли человек чем-то большим, если на него надеть генеральский мундир? А если с генерала мундир снять, останется он генералом или может быть превратиться в кого-нибудь еще? Что делает человека человеком? По всей видимости, на это действительно нельзя ответить однозначно.

От этих философских тем у Аксентия Поприщина, главного героя спектакля, голова идет кругом. И он сходит с ума на глаза у зрителей. Под занавес несчастный человек даже предлагает публике… спасти луну. В прямом смысле этого слова. Большой серебряный шар хаотично путешествует по зрительному залу. Кто вокруг? Люди или манекены?..

Роль Аксентия Поприщины в «Записках сумасшедшего» сыграл заслуженный артист России Александр Мустаев.

Справка

Государственный театр кукол Удмуртской Республики образовался в 1935 году. Его создали С. Ломовская и М. Точилова, окончившие в Москве театральные курсы при Центральном театре кукол под руководством С. Образцова. Всего за время существования театра кукол Удмуртии поставил более 3000 спектаклей.

Большинство артистов труппы воспитаны в духе Санкт-Петербургской школы кукольников, основанной профессором М. Королёвым.

Коллектив считается одним из лучших театров России, о чём свидетельствуют многочисленные награды российских и международных театральных фестивалей в Украине (1992 г.), Венгрии (1994 г.), Перми (2003 г.), Екатеринбурге (2004 г.), Ижевске (2006 г.), Рязани (2007 г.), Набережных Челнах (2008 г.), Челябинске (2006,2008,2009 гг.).

На сегодняшний день в репертуаре театра 24 постановки для детей, 4 спектакля по пьесам русской и зарубежной классики адресованы старшему школьному возрасту и взрослым.

Арлекин: весь Дневник фестиваля

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах