Примерное время чтения: 2 минуты
72

...зачем врачи "подрабатывают" милиционерами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске 23/04/2008

В поликлинике горбольницы N 1 около кабинета УЗИ я увидела на стене странную памятку. На листочке - текст статьи 130-й Уголовного кодекса РФ "Оскорбление". Там написано, что оскорбление - это преступление, которое заключаются в унижении чести и достоинства и наказывается большим штрафом или исправработами...Я в недоумении: врачи "по совместительству" ведут профилактику правонарушений?
Марина Беликова, г. Омск

Мы проверили информацию, которую сначала приняли за розыгрыш. И правда: висит в поликлинике ГБ N 1 такая "листовка". Спросили у сотрудников кабинета УЗИ, что это значит. "Выдержка из Уголовного кодекса - последняя надежда на то, что пациенты перестанут нас оскорблять, - поделилась одна из медиков. - Обзывают, ругаются матом, чуть ли не с кулаками набрасываются! Винят нас в том, что долго приходится сидеть в очереди. Но ведь процедура УЗИ занимает много времени, и каждому больному хочется, чтобы его обследовали не впопыхах, а тщательно". На вопрос, влияет ли листовка на особо агрессивных пациентов, медики беспомощно развели руками: "Как ругались, так и ругаются!"

...Да, работа омских медучреждений далеко не везде идеальна, и больничные очереди порой очень сильно выматывают пациентов. Но в большинстве своем сегодняшние врачи - это те, кто соблюдает древнюю молитву. А слова там такие: "Господи! Укрепи силы моего сердца так, чтобы оно могло одинаково реагировать на страдания бедного и богатого, помогать одинаково другу и врагу. Научи меня, Всемогущий, терпеливости и спокойствию, когда больной непослушен или оскорбляет...". А Всемирная организация здравоохранения признает, что сегодня продолжительность жизни медиков ниже, чем у людей иных профессий.

...Захворав, мы приходим за помощью не куда-нибудь, а в больницу. Так почему же некоторые пациенты "бьют по рукам" тех, кто будет их лечить и спасать? Давайте помнить об этом! А также о том, что Уголовный кодекс еще никто не отменял.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах