Примерное время чтения: 4 минуты
54

Другие дети и их мечты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ в Омске 26/12/2007

Каких подарков ждут на Новый год маленькие омичи? Они мечтают о куклах, машинках, биноклях, а те, кто постарше, - роликовых коньках и компьютерах. А есть на свете другие мечты других детей...

Танечка Антипина идет к маме маленькими шажками, держится за стенку, падает, но не плачет, ползет. Девочка еще очень мала и только учится ходить? Нет. У шестилетнего ребенка тяжелый диагноз - детский церебральный паралич. Но Таня очень терпеливая девочка, она перенесла уже две операции.

"Раньше у дочери были скрюченные ручки, которые не могли держать игрушки, девочка "стояла" на цыпочках - больные мышцы были напряжены", - рассказывает Татьяна, мама девочки. Чтобы помочь своим детям, омские родители организовали "Преодоление". Сегодня в этой общественной организации 130 детей, которым сделали спасительную операцию и еще 50 тех, кто к ней готовится.

За ребенка надо бороться

Порой ДЦП полностью обездвиживает ребенка, и тогда он не может ни сидеть, ни говорить, ни самостоятельно есть. Его головка висит, как увядший цветок, его руки не могут обнять маму... "Врачи говорили, что дочь будет такой, - вспоминает Татьяна. - Мы добились того, что девочка и стоит, и ползает, и ходит за ручку, и разговаривает. Наверно, нам помогла святая Татьяна, дочь родилась в этот день. А еще мы боролись за своего ребенка: мы ее очень любим".

От родителей требуются нечеловеческие усилия, чтобы не впасть в депрессию. ДЦП - это бесконечные стрессы и бесконечные вопросы, на которые нет ответа: почему именно мой ребенок, за что такое наказание? Часто жизнь таких детей ограничивается стенами квартиры и крохотным уголком во дворе, где они "гуляют" в инвалидных колясках. Да и весь окружающий мир словно сговорился: препятствия начинаются сразу за порогом дома. Татьяна вспоминает об одном знакомом мальчике-колясочнике, который живет на девятом этаже. Однажды мама вывела его гулять во двор, но лифт сломался, и несколько часов они ждали на промозглом ветру, когда починят подъемник.

"Пандусы - такое простое приспособление, но они предусмотрены в очень малом количестве культурных, социальных и даже медицинских учреждений!" - возмущена Татьяна.

Еще одна беда: в Омске нет специализированных центров, где в одном месте для детей-колясочников работали бы врачи, педагоги, психологи, дефектологи, где маленьких инвалидов готовили бы к школе, а потом давали образование. Мамы из общества "Преодоление" обратились к депутату Сутягинскому с просьбой помочь организовать такой центр. Говорят, что Михаил Александрович обещал помочь...

Преодоление

Два года назад родители детей-колясочников и сами взялись за дело. Инициатором была Нина Базилевич, мама такого же ребенка-инвалида. Договорились с врачами из Тулы, и хирурги специально приезжают в Омск, лечат детей по новой системе. "Один паренек с трудом передвигался только на костылях, а после операции ходит! Правда, с палочкой, но и это - большая победа, - продолжает Татьяна. - Сейчас на очереди - еще несколько десятков больных детей".

Мало дождаться операции, мало пережить ее: потом начинается период реабилитации, и нужны специальные тренажеры, чтобы тренировать мышцы, нужны приспособления, чтобы учиться ходить и сидеть - потихоньку выходить в мир.

"Мы организовали акцию: написали письма, в которых просили помочь нашему обществу приобрести такие тренажеры. Развезли эти прошения по разным организациям, в различные богатые фирмы. Никто не откликнулся. Нас как будто нет на свете", - Татьяна горько улыбается...

От редакции

Эти родители не сдали своих больных беспомощных ребятишек на попечение государства в казенные дома. Они не только терпеливо несут свой крест, но и в буквальном смысле ставят ребят на ноги. А ведь все дети - и больные, и здоровые свято верят, что в новогодние праздники обязательно происходят чудеса. Давайте вместе поможем ребятишкам из "Преодоления" преодолеть беду.

Платежные реквизиты:

ОАО "Омск-Банк", ИНН 5504113394; наименование: ОРОО "Преодоление"; N р/счета: 40703810600100010029; БИК банка: 045209783; Корр. счет банка: 30101810900000000783.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах