Примерное время чтения: 4 минуты
173

«Мастер-2014»: лучшего работника компаний «Росводоканнал» определят в Омске

Конкурс профмастерства работников водопроводно-коммунального хозяйства пройдет в Омске.
Конкурс профмастерства работников водопроводно-коммунального хозяйства пройдет в Омске. Из личного архива

12-13 сентября в Омске пройдет межрегиональный конкурс профессионального мастерства группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» «Мастер-2014» среди работников водопроводно-коммунального хозяйства. Конкурс традиционный, в этом году – уже пятый. 70 конкурсантов из 7 регионов будут как состязаться в теоретической подготовке, так и демонстрировать практические навыки работы.

Конкурс традиционно проводится в два этапа: отборочный региональный тур в водоканалах, и финал, на который съезжаются победители полуфиналов.

В 2014 году финал конкурса пройдет в Сибири. Омск – особый регион для «РОСВОДОКАНАЛа». Здесь с 2008 года одобрена масштабная инвестиционная программа. Местные муниципальные и региональные власти уделяют вопросам ЖКХ серьезное внимание, поэтому в Омске успешно реализуются проекты государственно-частного партнерства.

– Омский водоканал первым в группе компаний начал проводить подобные соревнования среди своих рабочих, поэтому для нас особенно почетно, что юбилейный межрегиональный конкурс пройдет именно на омском полигоне, – отмечает руководитель ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

В конкурсе «Мастер-2014» предусмотрены групповые номинации: «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода», «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ на сетях канализации», и номинации, предполагающие индивидуальное мастерство участников: лучший молодой слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водопровода и на сетях канализации.

Выбор специальности «слесарь» для конкурсных соревнований не случаен: это самая массовая профессия на водоканалах. От профессионализма слесарей аварийно-восстановительных работ зависит надежность водоснабжения и водоотведения.

Задания для конкурсантов «Мастера-2014» максимально приближены к реальным условиям работы коммунальных специалистов. Участников ждет монтаж водопроводного узла, ликвидация повреждения трубопровода в грунте без отключения водоснабжения, а также ввод в эксплуатацию новой канализационной сети. Самым зрелищным испытанием станет поиск металлоискателем «похищенных» чугунных люков.

Оценивать мастеров будет конкурсная комиссия. В нее войдут руководители группы компаний и технических служб предприятий. При подсчете баллов учитывается не только скорость и качество выполненных работ, но и соблюдение техники безопасности.

По мнению участников соревнования, конкурс «Мастер» дает душевный заряд и поднимает самооценку работников, стимулирует повышение квалификации. Для топ-менеджеров компании конкурсы профессионального мастерства – это возможность получить достоверную информацию об уровне квалификации персонала.

– Благодаря конкурсам профмастерства, руководство узнает лучших рабочих, а коллектив видит, на кого равняться. Группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ» считает кадровый ресурс основой своего успешного развития, – заявил Виктор Благовещенский, и.о. генерального директора «РОСВОДОКАНАЛа».

По словам Дениса Куртова, начальника управления по работе с персоналом и организационному развитию «РОСВОДОКАНАЛа», конкурс профмастерства позволяет ежегодно «сверять часы» различных подразделений РОСВОДОКАНАЛа. Смотреть, растет ли квалификация сотрудников. Причем, это касается не только рабочих, но и руководителей.

– Конкурс профмастерства – как лакмусовая бумажка, показывает и недостатки, и достоинства производственных процессов, – сказал Денис Куртов.

Пока конкурсная комиссия будет подводить итоги, участников и зрителей конкурса «Мастер-2014» ожидает развлекательная программа. Организаторы конкурса обещают «дог-шоу» от команды служебного собаководства «ОмскВодоканала», колоритное выступление группы силового экстрима под руководством рекордсмена мира по этому виду спорта, омича Михаила Шевлякова, виртуозное выступление экскаваторщиков и другие сюрпризы.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах