Примерное время чтения: 3 минуты
72

Рабочие «РОСВОДОКАНАЛа» соревновались в профмастерстве

23 июля на полигоне очистной водопроводной станции ОАО «ОмскВодоканал» состоялся Второй межрегиональный конкурс профессионального мастерства среди бригад предприятий группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ». Звание лучших  оспаривали представители водоканалов  Барнаула, Калуги, Краснодара, Твери, Омска, Оренбурга, Тюмени, а также украинского Луганска. Омск представлял еще и «СибАкваСтрой», подразделение «ВСК-Центра», специализирующегося на строительстве объектов водоснабжения и водоотведения.

Открывая соревнования, генеральный директор группы компаний Петр Золотарев отметил: «В этом конкурсе победим все мы, ведь  дух состязательности  помогает учиться друг у друга и не мешает настоящей дружбе».

Соревнования прошли в трех номинациях: «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ по водопроводным сетям», «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ по канализационным сетям» и «Лучший молодой специалист». Ремонтники показывали своё мастерство в ситуациях, с которыми они постоянно сталкиваются в повседневной работе.

Так, специалисты по канализационным сетям  осуществляли  набивку полок в колодце, устанавливали  герметичную  резиновую пробку, заполняли колодец водой до определенного уровня, устанавливали люк. Далее их ждала работа с металлоискателем: надо было с его помощью найти в грунте «потерянную» чугунную крышку  люка и установить ее. Лучшей стала бригада омского водоканала. Второе место тоже досталось  коллективу из Омска – команде «СибАкваСтроя». Третье – у оренбургского водоканала.

Не менее сложные испытания были и у бригад водопроводных сетей. Они  собирали задвижку и проверяли ее на герметичность. Следующий этап – сборка узла для чеканки. После этого колодец  заполняли  водой и откачивали ее мотопомпой.  Затем проводили чеканку стыка свинцом «на холодную». И последнее испытание: ликвидация  повреждения в грунте, установка хомута.  Оренбуржцы стали лучшими в этой номинации. Второе место у омского водоканала. Третье – у украинских коллег («Лугансквода»).

Молодые специалисты разбирали задвижку, заменяли прокладку сальникового уплотнения и производили ее обратную сборку. Качество выполненной работы  проверялось гидроиспытанием по давлением 5 кг/см2. Лучшим молодым слесарем аварийно-восстановительных работ стал Николай Буторин из Тюмени, второе место у Серика Утешева из Оренбурга, третье – у Юрия Дубцова – «ОмскВодоканал».

Судьи оценивали не только скорость проведения работ. Самое главное – соблюдение технологий и высокое качество работ. Штрафные баллы снимались  и в случаях нарушения конкурсантами требований  охраны труда и  техники безопасности. Теоретический экзамен на знание правил охраны труда и техники безопасности команды тоже сдавали.

- Я горжусь нашими рабочими: они заняли призовые места во всех номинациях, - сказал генеральный директор омского водоканала Геннадий Иващенко. – Этот конкурс помогает профессиональному совершенствованию всех участников.

Для участников и гостей была организована выставка современной спецтехники, оборудования и средств малой механизации, экспозиция пособий Учебного центра омского водоканала и творческих работ сотрудников предприятия «Мое хобби». Также вниманию зрителей представили «показательные выступления» охранных собак команды служебного собаководства омского водоканала.

В следующем году Третий межрегиональный конкурс профмастерства сотрудников водоканалов  пройдет в Оренбурге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах