52

Омские пловцы приплыли на пять медалей

В главном национальном старте сезона приняли участие около 400 спортсменов из регионов страны, а также Туркменистана, Казахстана, Киргизстана и Белоруссии. Омскую область представляли двадцать спортсменов Центра олимпийской подготовки по плаванию, среди которых заслуженный мастер спорта Роман Слуднов, мастера спорта международного класса Василиса Владыкина, Сергей Герасимов, Сергей Маков, Светлана Карпеева, Никита Коновалов и другие. Соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате Европы (9-15 августа 2010 года, город Будапешт).

Как информирует «МинспортМедиа», на него отправятся Роман Слуднов и Никита Коновалов. Что касается прошедшего чемпионата, то сборная Омской области заработала пять медалей. Первую награду в копилку Омской области положила женская эстафетная четвёрка – Василиса Владыкина, Екатерина Боровикова, Елена Гаврилова и Светлана Карпеева. Омички стали вторыми на дистанции 4х100 вольным стилем. Во второй день соревнований пловцы Омской области завоевали сразу три медали. Роман Слуднов стал чемпионом на своей коронной дистанции 100 м брассом, «серебро» завоевали Никита Коновалов (50 м баттерфляем) и Василиса Владыкина (50 м баттерфляем).

Ещё одно «серебро» на счету женской эстафетной сборной на дистанции 4х200 м вольным стилем (Василиса Владыкина, Агата Волощук, Светлана Карпеева и Татьяна Пономаренко, в предварительных соревнованиях принимали участие ещё Екатерина Боровикова и Елена Гаврилова). Единственную бронзовую медаль для сборной Омской области завоевал Сергей Маков, замкнувший тройку призёров на дистанции 50 м на спине.